Последние новости

Реклама

Ю.В. Афонин: В Ульяновской области будет учреждена Ленинская премия

22 апреля, в день 145-летия В.И. Ленина на его Родине прошёл Пленум Ульяновского обкома КПРФ. На этом мероприятии выступил член Президиума, секретарь ЦК КПРФ Ю.В. Афонин.
В начале своего доклада Юрий Вячеславович передал тёплые поздравления со знаменательной датой и пожеланиями новых побед от имени лидера КПРФ Г. А. Зюганова. Далее Ю.В. Афонин раскрыл всю пагубность проводимого правительством социально-экономического курса, остановился на задачах партии в современных условиях, а также особо выделил важность исторического наследия идей Владимира Ильича Ленина на современном этапе развития России и всего мира.

Уважаемые товарищи!

Сегодня исполняется 145 лет со дня рождения Владимира Ильича Ленина – великого мыслителя и революционера, создателя нашей партии, основателя Советского Союза – первого в истории социалистического государства. Символично, что данную знаменательную дату мы отмечаем накануне 70-летия Великой Победы, добытой под знаменем Ленина-Сталина кровью миллионов коммунистов и беспартийных в смертельной схватке с гитлеровским фашизмом.

Время не властно над ленинизмом. Он был и остаётся подлинной наукой побеждать, искусством политического творчества, открывающего новые горизонты перед человечеством. Теоретические выводы Ленина в разной степени применимы к любой стране мира. Ленинизм возник и развился не только на базе русского революционного движения, не только на опыте СССР, он развился на базе всего мирового рабочего движения, на основе осмысления всех завоеваний научной мысли после Маркса и Энгельса.

Уже первый крупный научный труд Ленина – «Развитие капитализма в России» - отличался новаторским характером, глубоким пониманием того, как следует применить марксистскую теорию к конкретно-историческим условиям России конца XIX – начала XX века. В предисловии к первому изданию этой книги он писал: «Интересно отметить, до какой степени тождественны черты общего процесса в Западной Европе и в России, несмотря на громадные особенности последней как в экономическом, так и во внеэкономическом отношении».

Ленин показал образец предметного научного анализа российского капитализма, классов русского общества, то есть тех объективных условий, какие составляют основу материалистического понимания истории. Ленинскую методологию мы применяем и сегодня, при анализе социально-экономической ситуации в стране и мире.

Вот уже больше года разворачивается величайшая трагедия на Украине – территориальный развал страны и братоубийственная гражданская война. Происходящее сегодня в этой, ещё днём ранее процветавшей союзной республике направлено не только против украинского и русского народов, всего славянского мира. По замыслу заокеанских «стратегов» Украина должна послужить детонатором для чудовищной бомбы, способной взорвать всё евразийское пространство, смести последние остатки постсоветской государственности, погрузить миллионы граждан в кровавый хаос.

Для воплощения этих людоедских целей США и их подельниками по НАТО в Киеве приведена к власти профашистская бандеровская клика. У бывших союзников СССР по антигитлеровской коалиции будто бы отшибло историческую память. Они будто «забыли», что во время второй мировой войны бандеровцы были покорным и тупым орудием немецко-фашистских поработителей. Гитлеровцы использовали это отребье для совершения наиболее гнусных преступлений, зловещими символами которых стали сожженная дотла белорусская Хатынь, волынская трагедия. От лап карателей погибли сотни тыс. украинцев, русских, евреев, поляков, людей многих других национальностей.

В мирное время бандеровщина обернулась вовсе не национально-освободительным движением, а сектой обезумевших фанатиков, пригретых спецслужбами западных «демократий». После развала Советского Союза отравленное идеологическое орудие нацизма понадобилось новой украинской «элите» не только для оболванивания и запугивания избирателей, тем не менее и для охраны награбленной собственности олигархов.

Вакханалия чиновничьего воровства, засилье криминальных банд, катастрофическое обнищание населения, отсутствие всяких перспектив у молодёжи, беззаконие и произвол, всеобщие страх и безысходность стали, как и в Германии 30-х годов прошлого столетия, питательной средой для радикальных неонацистских группировок. Данные настроения и породили новоявленных «фюреров» киевского Майдана.

В соответствии с указаниями американских хозяев правящая профашистская клика, угробившая национальную экономику, ввергнувшая народ в кровавую бойню, сегодня во всю занята декоммунизацией и десоветизацией Украины. Действуя по лекалам грузинских саакашистов, они приняли драконовские законы о полном запрете коммунистической идеологии и советской символики.

Ряд депутатов Европарламента уже заявил свой протест против этого позорного действа и выразил уверенность, что не будет одобрен «Венецианской комиссией», как это уже произошло с аналогичным актом, принятым в Молдове. «Любой гражданин, пройдя национальные судебные инстанции, может обратиться в Страсбургский суд, и, гарантировано, выиграет данный процесс… Отмечу, ЕСПЧ может оштрафовать государство Украина за нарушение основного права человека – на свободу мнения и свободу слова», - подчеркнул лидер Венгерской левой партии Аттила Вайнаи.

А пока на Украине продолжается изуверская расправа над памятью о Ленине… Со школьных лет всем нам известна крылатая фраза из бессмертного романа «Как закалялась сталь», которая начинается словами: «Жизнь надо прожить так, чтобы…». Когда неонацисты начали массово уничтожать памятники Ленину, в интернете родилась такая современная трактовка этого афоризма: «Жизнь надо прожить так, чтобы враги смертельно боялись даже твоих памятников»!

Ситуация вокруг ленинских памятников на Украине ещё раз показывает значение Ленина в современном мире. Неонацистские варвары с бешеной злобой атакуют данные памятники. Тем Не Менее тысячи людей выходят их защищать. Выходят, несмотря на то, что за это могут убить. Несмотря на то, что развязан кровавый политический террор. Несмотря на то, что правоохранительные органы киевского режима всегда занимают сторону неофашистов.

Этот пример ясно показывает: Ленин актуален. Ленина помнят. Ленина ненавидят. Ленина любят. Люди готовы и сегодня сражаться за него.

Я рад, что сегодня на встрече с губернатором, из уст Сергея Ивановича Морозова прозвучало прекрасное предложение об учреждении областной Ленинской премии. КПРФ активно поддержит это предложене.

Мы хорошо знаем, что после реставрации капитализма по республикам прежнего СССР и бывшим социалистическим странам прокатилась волна переименований географических объектов, названных в честь Ленина. Новые власти пытались стереть имя Ленина с карты и из памяти людей. Тем Не Менее имя великого пролетарского вождя из России продолжает жить в географических названиях в десятках стран мира. В том числе и в тех странах, где коммунисты никогда не были у власти.

Так, во Франции улицы и площади Ленина существуют в 47 городах.

В Италии – 33 улицы и площади Ленина. В том числе улицы Ленина имеются в столице страны Риме и в таких крупных городах, как Болонья, Модена, Феррара.

В Германии, несмотря на кампанию переименований, последовавшую после поглощения ГДР Западной Германией, улицы и площади Ленина остались в 11 городах.

В Индии – 4 улицы Ленина, две из них – в таком огромном городе как Калькутта.

Две улицы Ленина имеются в Великобритании.

Авениды Ленина проходят по столице Анголы Луанде и по столице Мозамбика Мапуту.

Улица Ленина есть в городе Альбертоне в Южно-Африканской республике.

Улицы Ленина имеются также в столицах Туниса и Сомали.

Парки Ленина существуют в Хельсинки, Ханое и Гаване.

Именем Ленина названы реки во Вьетнаме и Малайзии.

Конечно, это далеко не полный список. Тем Не Менее и этого достаточно, чтобы понять: наследие Ленина, по-прежнему, наполняет весь мир, напоминает о себе на всех континентах планеты. Имя Ленина произносят люди всех цветов кожи.

Почему даже 90 лет спустя после смерти Владимира Ильича антикоммунистам не удаётся заставить народы Земли забыть Ленина? Потому что дела, начатое Лениным, сегодня актуально, как никогда.

100 лет назад Ленин создал теорию империализма, описав современный ему капитализм, как паразитический и загнивающий. За счёт развития средств манипуляции общественным сознанием, ошибок и противоречий раннего социализма капитализм смог прожить ещё век. Тем Не Менее его гниение, диагностированное Лениным, продолжается и принимает всё более чудовищные и уродливые формы.

По информации ООН, в мире сегодня голодают около одного миллиарда человек. Никогда ещё на планете не было столько голодных.

Последние 50 лет в мире непрерывно возрастает разрыв между богатыми и бедными. В результате, сегодня всего 300 семей крупнейших олигархов владеют бОльшим богатством, чем половина человечества. Вдумайтесь: всего 300 семей богаче, чем 3 миллиарда человек! Разве данный мир не выглядит безумным? Разве современный капитализм не напоминает кошмарные картины сюрреалиста Иеронима Босха?

Капитализм, которому давно пора бы уйти в прошлое, продолжает существовать. И потому своим уродством всё более напоминает зомби – оживлённый ухищрениями чёрных магов труп. Переживший свой век капитализм отрицает сам себя, уничтожая свои прошлые прогрессивные достижения. Поэтому в современной капиталистической системе возрождается всё больше ужасов докапиталистической эпохи. Так, по примерным оценкам, в нынешнем компьютеризированном и интернетизированном мире 30 миллионов людей существуют на положении рабов. Даже у нас, в России, то здесь, то там, вдруг обнаруживаются подпольные фабрики, где люди, у которых отобрали паспорта, годами живут и работают в каком-нибудь подвале. Что ж говорить о странах третьего мира! Между современных рабов – миллионы детей, подвергающихся сексуальной эксплуатации. Разве общественный строй, допускающий такое, не должен быть уничтожен?

В России реставрированный капитализм привёл к невиданному в мировой истории разрушению производительных сил без всякой войны. За 20 лет капитализма у нас оказалась заброшена треть всех пахотных земель. Производство различных видов промышленной продукции, за исключением сырья, сократилось в разы, а то и в десятки раз! Пустеют целые регионы. Всё более безлюдными становятся Север, Сибирь, Дальний Восток.

Оппоненты марксизма-ленинизма десятки раз хоронили нашу теорию, ссылаясь на якобы имеющее место «рассасывание», исчезновение пролетариата. Дескать, кому делать социальную революцию, если рабочего класса на практике нет? Сегодня данные горе-теоретики выглядят просто кретинами. Потому что сокращение числа рабочих имеет место только в странах Запада, какие прочно заняли нишу мировых паразитов. А в третьем мире число рабочих с каждым годом только растёт. Достаточно зайти в любой российский магазин промтоваров, увидеть массу вещей, сделанных в Китае, Индии, Пакистане, Индонезии, Таиланде, чтобы понять: в мире никогда не было столько рабочих, как сегодня! Миллиардные массы пролетариев, гораздо более бедных и угнетённых, чем западные рабочие 20 века, ждут своих вождей. Вождей, какие внимательно прочитают Ленина.

Классики марксизма блестяще разработали теорию циклических кризисов капиталистической экономики. И в полном соответствии с марксистской теорией, капитализм по-прежнему потрясается кризисами. Причём данные кризисы становятся всё более длительными и разрушительными. Так нынешний кризис длится уже с 2008 года, и конца ему пока не видно.

Глобальный экономический кризис, помимо всего прочего, привёл к резкому увеличению тиражей трудов классиков марксизма. Потому что вконец завравшиеся буржуазные экономисты, социологи, политологи не способны уже ничего объяснить, не способны уже ничего предсказать – даже курс доллара на завтра. Миллионы людей, разочаровавшиеся в капитализме, ищут ответы на главные вопросы общественного бытия в трудах Маркса и Ленина. При этом, если Маркс предстаёт как самый известный теоретик коммунизма, то Ленин заслуженно воспринимается как самый известный коммунистический практик. Для современного мира Ленин – данный тот гений, который уже один раз смог воплотить в реальность тысячелетнюю мечту человечества о социальной справедливости. А если он смог, значит, это можно повторить.

Чудовищная картина современных капиталистических противоречий свидетельствует: временное отступление социализма не отменяет смертного приговора капитализму, вынесенного Марксом и Лениным. В интересах развития и самого выживания человечества капитализм должен быть демонтирован. И в этой предстоящей работе наследие Ленина для нас, коммунистов, бесценно.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля