Последние новости

Реклама

Украина переоценивает возможности Запада в этом вопросе, заявил Майкл Макфол.

Соединенные Штаты Америки не станут вступать в вооруженный конфликт с Российской Федерацией из-за Крымского полуострова. Такое мнение высказал бывший посол США в России Майкл Макфол, сообщает издание «Крым Медиа».

По его словам, украинцы переоценивают возможности Запада по воздействию на Россию в этом вопросе. «На военную операцию мы не пойдем, это очевидно. Американцы не готовы воевать за Крым. И ни за Польшу в те годы, и ни за Венгрию, и ни за Чехословакию. Это просто исторический факт. Надо быть реалистами в этом плане. Иногда я чувствую, что люди желают больше от американцев, чем от себя», – отметил дипломат.

Он уточнил, что «быть реалистами» в данной ситуации необходимо, так Россия является постоянным членом Совета безопасности ООН и обладает правом вето.

При этом экс-посол США в РФ признал, что определенные круги в Вашингтоне настаивают на снятии санкций и налаживании конструктивных взаимоотношений с Россией, а также выступают против жесткой конфронтации с Москвой. «Есть много людей… не Обама, Обама уже все решил. Особенно с Путиным. Никаких «Давайте встретимся, давайте подружимся, давайте в Сочи встретимся, посидим». Такая идея была три года назад, но он не будет сейчас этим заниматься. Есть другие, среднего уровня чиновники, какие считают, что надо наладить контакт с Путиным. Есть те, какие занимаются иранским вопросом, допустим, и считают, что Россия нужна в этом плане», – цитирует М.Макфола «Украинская правда».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля