Последние новости

Реклама

С.П. Мамаев: Продолжение управления Кировской областью Никитой Белых грозит утратой контроля федерального центра над ситуацией в регионе

23 апреля на пленарном заседании Госдумы от имени фракции КПРФ выступил депутат С.П. Мамаев.
- Добрый день

Уважаемые коллеги! Уважаемый Александр Дмитриевич!

Через несколько дней вся Россия широко отметит 70-летие Великой Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками. Достойно отпраздновать данную памятную дату - задача государственной важности, залог успешного патриотического воспитания, преодоления созданных для нашей страны трудностей. Но, не все с этим согласны. В год "русской весны", в год возвращения Крыма в состав России всё чаще приходится сталкиваться с фактами, какие иначе как позорными назвать трудно.

Особенно прискорбно, что они происходят в Кировской области, более 250 тысяч жителей, какие отдали свои жизни за Родину на полях Великой Отечественной.

27 июня 2014 года рядом с посёлком Рудничный Верхнекамского района Кировской области, где в лагерях Вятлага отбывали наказание осужденные за преступления нацистские оккупанты, был тайно поставлен памятник латышским легионерам СС и чинам вспомогательной полиции из полицейских батальонов, какие истребляли мирное население Белоруссии, Псковщины, Тверской, Смоленской, Новгородской, и Ленинградской областей. Их руками были загублены 330 тысяч советских военнопленных, 313 тысяч мирных жителей, в том числе 39 тысяч 835 детей.

Подчеркну, что 22 июня 1941 года Латвия входила в состав СССР, а все её жители являлись советскими гражданами. Следовательно, те из них, кто присоединился к фашистам, совершили государственное преступление и именно поэтому они не могут считаться военнопленными и на них не могут распространяться нормы обращения с военнопленными, в том числе и нормы, связанные с увековечиванием памяти.

Ранее над захоронением с указателем "Гражданам Латвийской Республики - жертвам коммунистического режима" лично возлагали цветы посол Латвийской Республики Эдгар Скуй и Никита Белых, губернатор Кировской области.

Кроме того, в Верхнекамском районе Кировской области установлены памятники и памятные знаки венгерским и немецко-фашистским захватчикам, при этом памятники советским воинам-победителям находятся в плачевном состоянии.

Так в октябре 2014 года был осквернён нацистской символикой памятник маршалу Коневу в городе Кирове. Несколько дней спустя кировский клуб ветеранов был обстрелян из пневматического оружия.

Мало того, Кировская область является единственным российским регионов, в котором 1 мая и 4 ноября 2014 года прошли, разрешённые властями, шествия нацистов против внешней политики России в поддержку курса Порошенко на Юго-Востоке Украины с лозунгами за снос советских памятников и борьбу с коммунистическими силами. Здесь явно прослеживается попустительская и либеральная позиция губернатора Никиты Белых.

Наглядным её подтверждением является создание по инициативе посольства Соединённых Штатов Америки в Российской Федерации на базе областной библиотеки имени Герцена, так называемого "американского уголка", прямо пропагандирующего американскую культуру, американские ценности, противоречащие нашему национальному менталитету. В открытии этого американского уголка в 2011 году принимал участие губернатор региона Никита Белых и чрезвычайный полномочный посол Соединённых Штатов в Российской Федерации Джон Байерли.

В настоящее время прокуратура Ленинского района города Кирова признала деятельность данной структуры незаконной. Средства массовой информации неоднократно писали о том, что в промежуток времени избирательной кампании по выборам губернатора 14 сентября 2014 года Роман Антонов, первый заместитель по внутренней политике губернатора Никиты Белых, неоднократно совершал поездки в Соединённые Штаты Америки. О целях и правомерности данных визитов были уведомлены компетентные органы.

Как показывают изложенные факты, продолжение управления Кировской областью Никитой Белых грозит утратой контроля федерального центра над ситуацией в регионе.

Обращаюсь к Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину в честь 70-летия Великой Победы советского народа над фашистскими захватчиками законодательно запретить глумление над советской историей и памятниками советского времени, принять решительные меры по борьбе с реабилитацией фашизма, установить статус Знамени Победы, равный статусу Государственного флага Российской Федерации.

Уважаемые коллеги, от всей души поздравляю вас с наступающим праздником, праздниками - 1 Мая и нашим великим праздником - Днём Великой Победы. Благодарю за внимание.

(Аплодисменты).

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля