Последние новости

Реклама

Симферополь. В Столице Крыма сегодня презентовали электронную версию "Книги памяти Республики Крым". В презентации принял участие заместитель председателя Совета министров Республики Крым – министр внутренней политики, информации и связи РК Дмитрий Полонский, сообщает издание «Крыминформ».

Он сообщил, что ввиду продолжающихся работ по поиску погибших воинов времён Великой Отечественной войны и в связи с обращениями граждан было принято решение о создании электронной версии книги.

"Продолжаются поисковые операции, работа с архивами, и поэтому количество найденных имен воинов Великой Отечественной пополняется и уточняется. Поэтому принято решение о создании электронной версии "Книги памяти", - отметил вице-премьер.

Полонский сообщил, что в настоящее время в базе данных сайта находится порядка 30 тыс. имен, в то время как в печатном варианте книги существует более 60 тыс. записей.

"Это живой организм, и мы в постоянном режиме будем записи добавлять и обновлять, и работу прекращать не намерены. Мы должны дать возможность родственникам погибших и пропавших без вести воинов найти информацию о предках, установить их судьбу и место захоронения", - считает Полонский.

Он также выразил слова благодарности неравнодушным людям и организациям, какие приняли непосредственное участие в издании "Книги памяти Республики Крым".

Председатель Совета Крымского республиканского союза ветеранов Георгий Бесстрахов напомнил, что идея создания электронной версии "Книги памяти Республики Крым" возникла несколько лет назад после многочисленных обращений ветеранов.

"Мы 5 лет назад инициировали перед руководством республики создание такой версии. В 1994 году была издана 8-томная "Книга памяти Крыма", куда было внесено порядка 72 тыс. 641 человек погибших и похороненных в Крыму. Учитывая количество звонков из всех регионов СНГ с просьбой внести дополнительные сведения, нынешнее руководство Республики Крым в лице Совета министров пошло навстречу, и в кратчайшие сроки эта версия была сделана, и, я думаю, она будет пользоваться вниманием у всех жителей РФ", - сообщил он.

Председатель комиссии по работе с молодежью Совета Крымского республиканского союза ветеранов Александр Никитин, считает, что "Книга памяти" в настоящее время не потеряла своей актуальности.

"Всё больше и больше молодых людей интересуются историей Крыма, желают узнать, где находились войска, изучить моменты боевых действий. Работа, осуществлённая Советом министров и министерством информации, - большой вклад в военно-патриотическую работу с подрастающим поколением", - заключил он.

Ознакомиться с материалами электронной версии "Книги памяти Крыма" можно здесь.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля