Последние новости

Реклама

Ю.В. Афонин на Родине В.И. Ленина

Для участия в праздничных мероприятиях по случаю 145-летия В.И Ленина на Родину Ильича в Ульяновск прибыл член Президиума, секретарь ЦК КПРФ Ю.В. Афонин. За два дня визита он выступил на митинге в честь дня рождения В.И. Ленина, принял участие в возложении цветов к его памятнику на главной площади города, встретился с губернатором области С.И. Морозовым, повязал юным ульяновцам красные галстуки на церемонии принятия в ряды пионерской организации, принял участие в Пленуме областного комитета Коммунистической Партии Российской Федерации, а также посетил Ленинские места и ряд промышленных предприятий города.
На Родине величайшего мыслителя, революционера и основателя первого в мире социалистического государства торжества по случаю его 145-летия прошли с размахом. В ряду праздничных мероприятий – городской митинг и возложение цветов к памятнику Ленину на главной площади Ульяновска, приём школьников в ряды пионерской организации им. В.И. Ленина, пленум областного комитета КПРФ, заседание рабочей группы по подготовке 150-летия Владимира Ильича, а также расширенная пресс-конференция, подводящая итоги всех проведённых акций. Также в рамках своего визита в Ульяновск член Президиума, секретарь ЦК КПРФ Ю.В. Афонин совершил экскурсию по Ленинским местам и посетил ряд промышленных предприятий города.

Начался праздничный день в восемь утра с возложения цветов к памятнику Ленину. Здесь же прошёл торжественный митинг. Отдать дань памяти величайшему из сынов России пришли представители самых разных партий и общественных организаций. Под красными знамёнами к монументу Ильичу, стоящему на берегу Волги, шли коммунисты, комсомольцы и пионеры. Приятно, что ульяновцы сохранили многие советские традиции. Так, к примеру, венки к монументу вождя несли активисты и отличники 31-й городской школы, специально отобранные для этого ритуала по показателям успеваемости и активности в общественной деятельности.

Обращаясь с приветственным словом к горожанам, секретарь ЦК КПРФ поздравил всех собравшихся с замечательной датой, передал тёплые слова приветствия от лидера партии Геннадия Андреевича Зюганова, а также поблагодарил ульяновцев, сумевших сохранить для потомков историю своего славного города, неразрывно связанного с именем Владимира Ильича. «Символично, что данную знаменательную дату мы отмечаем накануне 70-летия Великой Победы, добытой под знаменем Ленина-Сталина кровью млн. коммунистов и беспартийных в смертельной схватке с гитлеровским фашизмом, - сказал в своём выступлении Юрий Афонин. – Ленин актуален. Ленина помнят. Ленина любят. Люди готовы и сегодня сражаться за него».

Губернатор области Сергей Морозов в своем выступлениисказал, что «попытки радикально перекодировать общество», какие активно предпринимались в 90-ые годы, «с треском провалились». «Мы никогда не забывали и не забудем имена своих славных земляков, - обратился к горожанам губернатор Ульяновской области. – Писатель Валентин Распутин как-то сказал: «Правда в памяти». Так вот у нас эта правда есть».

После митинга и торжественного возложения цветов к мемориалу Владимиру Ильичу Ленину губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы ФС РФ Юрий Афонин провели двустороннюю встречу. Они обсудили социально-экономическое состояние области и перспективы её развития, а также предстоящий 70-летний юбилей Великой Победы. Юрий Афонин рассказал губернатору о патриотическом проекте КПРФ «Знамя нашей Победы», развернувшемся по всей стране, а также от лица всей Коммунистической Партии РФ поблагодарил Сергея Морозова за трепетное отношение к ленинским музеям и памятникам вождю, какие ульяновские власти и городские активисты содержат в отличном состоянии. Вручил Афонин губернатору и медаль КПРФ «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». Сергей Морозов в свою очередь внёс предложение учредить на территории Ульяновской области Премию имени Владимира Ильича Ленина за особый вклад в социально-экономическое развитие региона.

Пленум областного комитета КПРФ также начался с вручения медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» ветеранам войны, труда, труженикам тыла и детям войны. Награждённые вспоминали молодость, читали стихи собственного сочинения, а также благодарили руководство Коммунистической Партии за заботу и внимание. Далее Пленум продолжился серией докладов члена Президиума, секретаря ЦК КПРФ Юрия Афонина, первого секретаря областного комитета КПРФ, депутата Законодательного собрания Ульяновской области Алексея Куренного, советника председателя ЦК КПРФ, кандидата экономических наук Любови Швец. После завершения Пленума областного комитета КПРФ состоялась расширенная пресс-конференция, на которой Юрий Афонин, Алексей Куренной и Любовь Швец ответили на вопросы региональных журналистов.

Ещё одно мероприятие праздничного дня – приём ульяновских школьников в ряды юных ленинцев. Красные галстуки в Мемориале имени Владимира Ильича ученикам четвертого класса Володарской средней школы, вместе с ветеранами пионерского движения Татьяной Шаховой, Валентиной Еремовой и Алсу Халлиловой, повязал Юрий Афонин. Обращаясь к юным пионерам, секретарь ЦК КПРФ выразил надежду, что они, как и во времена Советского Союза, будут верны данной в день рождения Ильича пионерской клятве, а также приложат все усилия для успешной учёбы сегодня и улучшения жизни родной страны в будущем.

За время поездки в Ульяновск прошло ещё несколько важных мероприятий. Так секретарь ЦК КПРФ Юрий Афонин вместе с первым секретарём областного комитета КПРФ Алексеем Куренным и куратором орготдела ЦК КПРФ Марией Дробот совершили экскурсию по Ленинским местам. Первый пункт – Ленинский мемориал. Уникальный музейный комплекс, созданный к столетию Отца Революции, был одной из главных ударных строек СССР: всего за три года его спроектировали и возвели лучшие архитекторы, инженеры и строители из более чем 30 стран социалистического лагеря. Его коллекция насчитывает тысячи экспонатов, некоторые из которых – без преувеличения бесценны. К примеру, как полотно «Ленин. Заря нового дня» Масута Фаткуллина, картины которого являются завсегдатаями аукциона Сотбис. Научный сотрудник Ленинского Мемориала Валерий Перфилов подробно ознакомил гостей с экспозицией комплекса, представив редкие фотографии Вождя, неопубликованные письма, и, конечно же, богатую коллекцию картин, скульптур и инсталляций советских художников из серии «Ленин в творчестве советского человека».

Далее Афонин, Куренной и Дробот посетили музей «Симбирская классическая гимназия», которую в 1887 году с золотой медалью окончил Владимир Ульянов, а также музей «Дом Ленина», в котором в 1871-1875 гг. проживала семья Ульяновых.

Завершился день посещением предприятий города, в том числе мебельной фабрики «Гармония» и промышленного гиганта как ЗАО «Авиастар СП». Одно из самых современных самолётостроительных предприятий, оснащённое высококачественным оборудованием, в советские времена данный завод был флагманом отечественного авиастроения. Сегодня здесь гордятся тем, что, несмотря на «лихие 90-е», сумели сохранить профессиональный коллектив, и вышли на хорошие темпы производства. Юрий Афонин осмотрел современные цеха завода, а также встретился с представителями коллектива.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 23 апреля 2015 | Разделы: События
23 апреля 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля