Последние новости

Реклама

Иван Джуляк, начальник Управления молодёжной политики Хабаровского края

Иван Джуляк, начальник Управления молодёжной политики Хабаровского края


Кого мы готовим за те деньги, какие нам выделяют?




Это был тот вопрос, который мне задавали чаще всего во многих кабинетах. Это был также самый главный вопрос у меня, когда пришел работать в отрасль.

Немного позднее данный вопрос для меня стал более конкретным и выглядел примерно так: Каким сознанием и качествами должен обладать молодой человек, чтобы при достаточном количестве и качестве таких людей привести общество к позитивным изменениям? При этом важно понимать, что если изначально мы не правильно определили параметры и то, что мы закладываем, то это может не провести нас к желаемым результатам, либо вообще дать результат противоположный нашим ожиданиям.

Лично я считаю, что самое главное, что нам требуется формировать в молодежи это чувство личной ответственности за свою судьбу, любовь и уважение к своей Родине, а также умение находить и использовать все необходимые ресурсы для реализации самых амбициозных проектов.

Нам требуется как можно большее количество молодых людей, какие на своем месте делает все, чтобы жизнь вокруг становилась лучше. Все проекты, какие мы реализуем должны так или иначе быть направлены на достижение данной цели. При этом если мы желаем серьезных изменений в молодежной среде, то нам требуется ещё и позаботится о том, чтобы таких молодых людей "новой формации" было достаточное количество. При планировании этой деятельности мы исходим из очень простой технологии, которая применяется при внедрении изменений и новых корпоративных стандартов в крупных организациях. Она вполне подходит и для молодежной среды. Смысл её сводится к тому, что проводниками любых перемен являются люди. Во главе всегда стоит человек с определенным сознанием, набором качеств и привычками, который является носителем изменений. Для того, чтобы добиться изменений в любой среде требуется не менее 10% таких людей. После того, как такая группа сформирована, она неминуемо заставит изменится всю остальную среду. Это только вопрос времени и активности тех самых 10 %.

Если спроецировать эту технологию на молодежь Хабаровского края, то нам требуется 35 тыс. молодых людей "новой формации", какие я уверен смогут не только преобразовать молодежную среду, тем не менее и многие сферы экономической, общественной и политической жизни Хабаровского края.

Это очень непростая задача и даже кажется нереальной, тем не менее именно такую задачу мы поставили перед сотрудниками, руководителями отрасли в муниципальных образованиях края и нашими партнерами в реализации проектов. Все молодёжные проекты и программы, какие уже начали свою реализацию или будут запущены в ближайшее время так или иначе работают на достижение этой цели. Проблема здесь заключается лишь в том, что на сегодня при реализации всех намеченных проектов мы не достигаем и 10 тыс. молодых людей, какие являются носителями изменений. Тем не менее мы полны уверенности, что уже скоро появятся молодёжные лидеры «новой формации», какие помогут нам в достижении поставленной цели.

Закончить данный раздел хочется цитатой, найденной на просторах Интернета:

"Чтобы сформировать определенное сознание у граждан требуется поколение или два. И борьба за то каким это сознание будет идёт постоянно, поэтому так важно формирование новой элиты страны, которую определяют цели, а не уровень потребления". 

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля