Последние новости

Реклама

Самолетом, поездом или автобусом: куда можно уехать из Севастополя

Читатели газеты озадачили вопросом: куда можно сегодня уехать из Севастополя? Освежим данные данные для любителей-путешественников, добавив и авиарейсы из столицы Крыма, сообщает издание «Севастопольская газета».

И на Украину, и в Донецк

Две стены севастопольского автовокзала завешены распечатками с направлениями и временем отбытия-прибытия маршрутов в города Крыма, других регионов России и даже Украины. Например, если выехать в 10.45 из Севастополя, то в 21.15 уже можно быть в Николаеве. Тем Не Менее на практике не все так просто. Если выехать в 10.45 из Севастополя, то максимум, где можно оказаться на этом же автобусе (примерно в 16.00), — это граница Крыма с Украиной. Дальше автобус вас не повезет, так как его не пропустят на границе. Пропустят отдельно вас и ваш багаж (если предъявите украинский паспорт). На той стороне вам придется искать варианты пути в Николаев самостоятельно. Тем Не Менее не отчаивайтесь: вас будет ожидать украинское продолжение автобусного маршрута «Севастополь – Николаев» с табличкой на стекле: «Новоалексеевка – Николаев».

Крымских перевозчиков на территорию Украины не допускают, тем не менее рейсы, хоть и ра­зор­ван­ные, все же организованы. Так же, как и в обратном направлении. Из Севастополя ходят несколько таких «ра­зор­ван­ных» маршрутов: в Николаев, Одессу, Измаил, Днепропетровск, Черновцы и Бердянск.

Прямыми ежедневными автобусными маршрутами из Севастополя можно уехать в населенные пункты Крыма: Симферополь (на ж/д вокзал или в аэропорт), Ялту, Феодосию, Керчь, Бахчисарай, Форос, Джанкой, Армянск, Турецкий вал, Судак, Песчаное, Счастливое, Соколиное, Советский, Красноперекопск, Научный, Щелкино, Кировское, Азовское, Куйбышево, Нижнегорский. А также без пересадок на автобусе можно попасть в города материковой России: Москву, Сочи, Новороссийск, Ростов-на-Дону, Волгоград, Пятигорск, Ставрополь, Геленджик, Крымск и Краснодар.

С недавних пор ходят маршрутные такси в Донецк и Макеевку. Путешествие на Юго-Восток Украины проходит через материковую часть России (г.Ростов-на-Дону) и стоит 2800 рублей, если ехать из Севастополя, и 1000 гривен — если из Донецка.

Из Ялты, которая находится совсем близко от Севастополя, прямыми автобусными маршрутами можно попасть в другие, не упомянутые здесь города России, Молдавии, Украины. Подробности узнавайте в справочной этого автовокзала.

Остались только электрички

К сожалению, такого разнообразия направлений не дает железнодорожное сообщение. С ж/д вокзала Севастополя можно уехать пригородным маршрутом только до Симферополя. Пять электричек в день — с 5.20 утра (первая) до 20.30 (последняя) — могут доставить вас в столицу Крыма всего за 58 рублей. А уже оттуда можно уехать железнодорожным транспортом в Евпаторию, Соленое Озеро или в Керчь через Джанкой.

С 30 апреля возобновятся перевозки пассажиров в города Крыма с комбинированным использованием железнодорожного, автомобильного и морского транспорта. Со 2 апреля открылась продажа «единых билетов», предоставляющих пассажиру право проезда автомобильным и морским транспортом в продолжение железнодорожному путешествию. Оформить «единые билеты» можно в любой железнодорожной кассе. Талон на перевозку автобусом, паромом или катамараном приобретается одновременно с оформлением билета на поезд. Стала известна стоимость на прямые смешанные перевозки по «единому билету»:

— автобусом из Анапы в Симферополь — 590 р, в Севастополь или Евпаторию — 690 р, в Феодосию — 460 р, в Судак — 540 рублей;
— автобусом из Краснодара в Керчь — 560 рублей;
— катамараном из Анапы в Ялту — 700 рублей.

Кроме того, во время курортного сезона отправка пассажиров будет осуществляться с перехватывающих парковок:

— автобусом из пос.Ильич Темрюкского района Краснодарского края (в районе порта «Кавказ») в Симферополь — 350 р, в Севастополь или Евпаторию — 400 р, в Феодосию — 280 р, в Судак — 320 р, в Керчь — 230 рублей;
— автобусом с терминала «Крым» в порту «Керчь» в Анапу — 270 рублей.

Единая транспортная дирекция будет координировать автобусные перевозки пассажиров на всем протяжении пути от железнодорожных вокзалов до курортов Крыма и обратно.

Полетели!

Жители и гости города с нетерпением ждут, когда станет возможным прямое воздушное сообщение с Севастополем через аэропорт «Бельбек». Как заявляли городские власти осенью прошлого года, взлетная полоса аэропорта «Бельбек», находящегося под Севастополем, останется на балансе Минобороны РФ, тем не менее будет эксплуатироваться совместно с Министерством транспорта. Подписание соответствующих документов ожидалось в октябре 2014 года.

Теперь, как сообщил в конце марта губернатор Севастополя Сергей Меняло в эфире «Вести FM», подписание соглашения с Министерством обороны о включении военного аэропорта «Бельбек» в транспортную систему России должно состояться в марте – апреле 2015 года. На сертификацию аэропорта уйдет ещё месяц-полтора. Как заявил С.Меняйло, аэропорт будет иметь статус международного и примет первые гражданские рейсы уже в июне:

— Это не прецедент, а нормальная практика. Минобороны сохранит приоритет в использовании воздушного пространства. Тем Не Менее это не проблема: воздух спланировать легко, — уточнил С.Меняйло. — Мы договорились, что Минобороны РФ забирает себе полосу, а через три года реконструирует за свой счёт. Приоритет отдается вопросам безопасности. Военные желают поучаствовать в содержании, нам это легче.

По словам губернатора, стоянки самолетов также остаются на балансе Министерства обороны, тем не менее смогут использоваться гражданской авиацией, пока не будут построены новые. Под гражданские нужды будет использоваться старое здание аэровокзала. Со специалистами и наземной техникой поможет аэропорт Симферополя.

Аэропорт «Севастополь» планируется использовать как запасной для аэропорта «Симферополь», а также для обеспечения литерных рейсов и регулярного воздушного сообщения с Москвой, Санкт-Петербургом, Ростовом-на-Дону и Краснодаром.

Пока что путешествовать самолетами можно из аэропорта Симферополя. Аэропорт перешел на круглосуточный режим. Заканчиваются работы по расширению терминала (с возможности обслуживания одного миллиона человек в год до двух). Сегодня осуществляются рейсы в Москву (до 20 в сутки), Санкт-Петербург, Краснодар, Екатеринбург и Ростов. Как ранее сообщал ТАСС, на данный весенне-летний сезон группа компаний «Аэрофлот» увеличивает количество рейсов в Крым почти до 190 в неделю (летом 2014 года было 154 рейса в неделю). Компании группы будут летать в Симферополь из 13 российских городов. Аэропорт «Симферополь» на летний сезон анонсирует 41 направление полетов в российские города и в Ереван.

Заграница далека

Морскими путями из Севастополя, к сожалению, никуда попасть нельзя. Катера обслуживают пассажиров внутри городских границ. Лайнеры и паромы, несмотря на многочисленные оптимистичные посылы местной власти, в настоящее время не ходят и пассажиров ни в кавказские, ни в турецкие порты не доставляют. Правда, правительством Крыма объявлено о возобновлении маршрута «Ялта – Стамбул» с 15 апреля.

Если хочется расширить географию поездок, то необходимо воспользоваться вокзалами других городов: прямых рейсов из Севастополя пока немного. А за границу нашей родины пока можно попасть только из крупных городов материковой России (по российскому загранпаспорту) или из Киева (по украинскому загранпаспорту).

Тем не менее, несмотря на сложности в отношениях с одним из соседей Крыма, транспортной блокады полуострова не случилось. Уехать из Севастополя, в общем, можно куда угодно. Путешествуйте на здоровье! Тем Не Менее обязательно возвращайтесь назад.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля