Последние новости

Реклама

Светлый май в монастырях и храмах

Увлекательные поездки месяца, организованные паломническим отделом Симферопольской и Крымской епархии по благословению митрополита Лазаря, начинаются 2 мая. В данный день каждый желающий может отправиться в Феодосию, чтобы посетить храм во имя святой великомученицы Екатерины, заложенный 1 апреля 1892 года, в день рождения императрицы Екатерины II. Свято-Екатерининская церковь продолжила архитектурные традиции XVII века. В годы вой­ны была одной из немногих действующих на полуострове церквей. В начале нынешнего века подворье обновилось постройками, между которых — помещения для воскресной школы, методического кабинета, библиотеки и гостиницы, недавно появилась крестильня полного погружения. Свободное время паломники проведут на мысе Опук, превращающемся весной в многоцветный ковёр из тюльпанов.

6 мая, в День памяти святого Георгия Победоносца, паломников ждут в Свято-Георгиевском монастыре на мысе Фиолент. Древняя обитель святого Георгия связана с именами многих замечательных исторических личностей, между которых — императоры Александр I и Николай II, выдающийся русский поэт Александр Пушкин. Она сыграла важную роль в духовной жизни Российского Черноморского флота.
10 мая дорога из Симферополя проляжет в село Весёлое и Новый Свет. Первые объекты для посещения — храм святого апостола Андрея Первозванного и античная крепость Афинеон. В Новом Свете паломники побывают в храме святителя Луки (в миру профессора медицины В. Ф. Войно-Ясенецкого). Паломничество автопешеходное. Длина пешеходной части маршрута — 5 километров. Отправляющимся в поездку рекомендуется надеть удобную походную обувь и головные уборы.
17 мая паломники побывают в селе Запрудном и в Партените. Они посетят храм священномученика Порфирия, музей деревянных скульптур, поднимутся к горному озеру, увидят красивые виды гор, окружающих село.

В Партените увидят могилу крымского святого преподобного Иоанна, епископа Готфского, церковь, нижний придел которой освящён во имя этого святого, поднимутся на Медведь-гору (Аюдаг) к базилике святого Константина. Свободное время проведут в парке санатория «Крым» у моря.
21 мая, в праздник Вознесения Господня, есть возможность посетить Свято-Вознесенский храм в селе Щебетовка и подняться на живописный Карадаг — древний потухший вулкан. С видовых площадок горы открываются великолепные виды на побережье и на Карадаг.
24 мая перед вами откроются святыни Байдарской долины, заселённой с незапамятных времён, богатой памятниками всех времён и народов, между которых — церковь святого Сергия Радонежского в селе Орлином, древние менгиры, Скельская пещера, один из красивейших каньонов Крыма — Узунджа.
31 мая в День Святой Троицы паломники побывают в Свято-Параскевиевском женском монастыре в селе Тополёвка Белогорского района. Проводники расскажут о прошлом и настоящем действующей обители, расположенной в живописной местности. В храме святой преподобномученицы Параскевы хранится ковчег с частицами Честнаго Животворящего Древа Креста Господня, святыми мощами главы святой преподобномученицы Параскевы и перста святого великомученика и целителя Пантелеимона.

В этом же ковчеге находится и крест-мощевик с частицами святых мощей преподобных отцев Киево-Печерских, который в 1890 году обители подарил граф Н. Ф. Гейден. Погружение в купели святых источников исцелят физические и душевные недуги. Справки и запись по телефону +7 (978) 708 83 28, по электронному адресу: [email protected]
Помните: участвуя в паломнических поездках, вы становитесь жертвователями и благоукрасителями кафедрального собора Святого Александра Невского в Симферополе.

Людмила МИЛИНА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля