Последние новости

Реклама

Он служил миру! Фронтовик, ветеран ОВД Василий Яковлев
«Каждый раз, когда я смотрю на фотографии фронтовиков, ветеранов органов внутренних дел, мое сердце сжимается и хочется тихо сказать: «Спасибо Вам за Победу!» - говорит ветеран ОВД, заместитель председателя Совета ветеранов управления МВД России по г.Керчи Сергей Хорошко.

На фотографии личный состав 742 отдельного  разведывательного  авиационного  полка и подпись «9.5. 1945 г. В день Победы!»  Победители! Рядовые, сержанты, офицеры все они - солдаты Победы! В центре  фотографии - командир полка подполковник Павел Кулиш, рядом - старший лейтенант Герой Советского Союза Анатолий Коваленко. Более 50 человек, и  между них старший сержант, техник Василий Яковлев.

Василий Васильевич Яковлев родился в 1914 году в Воронежской области. В его трудовой книжке всего три записи «1. До службы в армии два года трудового стажа. 2. 15.02.1936 -15.12.1945 г. служба в Советской Армии. 3. 24.01.1946 г. – 01.11.1965 г. служба в органах внутренних дел».

Фронтовик Василий Васильевич Яковлев состоялся всю войну. Был техником 742 Островного Краснознаменного отдельного  разведывательного  авиационного полка. Участвовал в обороне и освобождении Кавказа, Крыма, городов: Новгород, Псков, Остра. Освобождал также  города в Прибалтике, Польше. День Победы встретил в польском городе Радзынь.

Демобилизовался  15 декабря 1945 года, после чего переехал в город Керчь, который стал для него любимым на всю оставшуюся жизнь. Здесь он нашел и семейное счастье, женившись на вдове фронтовика.

С 24 января 1946 года солдат войны стал солдатом правопорядка. Службе в органах внутренних дел Василий Яковлевич посвятил больше 19 лет. К его боевым медалям «За оборону Кавказа», «За победу  над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», добавились орден Красной звезды,  медаль «За боевые заслуги», а так же медали  «За безупречную службу в МВД СССР» и многие другие.

Многие, кто знал Василия Васильевича, отмечали, что он был человеком веселым и в то же время принципиальным и строгим. Все годы службы он был редактором милицейской стенгазеты.  Его карикатуры и заметки были очень точными и болезненно воспринимались  теми,  кому были посвящены. Василий Яковлевич пользовался заслуженным авторитетом и как сотрудник, и как организатор внеслужебных мероприятий, и как спортсмен-«динамовец». 

Несмотря на тяжёлое послевоенное время и житейские трудности, правоохранители  были очень дружны. В одном доме-бараке, расположенном на месте нынешнего кинотеатра Украины г. Керчи, жили семьи фронтовиков. Для них огромное значение имела дружба и верность присяге.

Из воспоминаний Жанны Удовиченко, дочери Василия Яковлева: «Отец очень был дружен с Иваном Микиным, который служил в милиции автоинспектором ГАИ. Так вот, сдаю экзамены в 9 классе. Из окна школы, расположенной на ул.Самойленко г. Керчи, был виден перекресток, на котором дядя  Ваня Микин в милицейской форме регулировал дорожное движение. Вдруг пошел такой сильный дождь, что ни машины не могли проехать, ни люди не могли пройти. Он чуть ли не по колено стоял в воде, но с поста не уходил.  Я запомнила  это на всю жизнь и гордилась, что мой отец также милиционер.

О войне фронтовики не любили говорить, стеснялись что ли. У папы с войны в левом виске был осколок «неоперируемый», но он никогда не жаловался, даже когда были очень сильные боли».

К сожалению, время беспощадно даже к солдатам войны. Благодаря детям, внукам и правнукам тех сотрудников милиции, какие принесли Победу в 1945 году, в Совете ветеранов УМВД России по г.Керчи остались воспоминания фронтовиков Великой Отечественной Войны, сражавшихся за наш мир и спокойствие.

Наш долг - хранить память о героях.

Елена Кутузова

Старший специалист группы по связям со СМИ УМВД России по г.Керчи
По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля