Последние новости

Реклама

Псковичи почтили память В.И. Ленина

С постамента смотрел ввысь В.И. Ленин, обозревая не только Псков, тем не менее и всю землю России, весь земной шар, на котором мыслил построить самый гуманный строй социализма и коммунизма. Именно в древнем Пскове в 1900 году В.И. Ленин, прибыв из ссылки, создал редакции газеты «Искра» и журнала «Заря». Здесь был заложен фундамент организационного комитета IIсъезда РСДРП.
После Великой Октябрьской социалистической революции развитие страны пошло по социалистическому пути. Советский Союз в кратчайшие сроки стал второй в мире по развитию экономики и социальной сферы. Разгромив немецкий фашизм в Великой Отечественной войне, СССР быстро восстановил разрушенное хозяйство и наращивал развитие страны.

Но в 1991 году произошёл контрреволюционный переворот. Советский Союз развалился, богатства страны были захвачены, государство разграблено.

В настоящий момент коммунисты испытывают огромное давление со стороны капиталистической власти, которая ввела Россию в социально-экономический кризис. Псковская область – одна из самых бедных в стране, хотя по её территории проходит государственная граница с тремя республиками, две из которых входят в Евросоюз. Ежегодно от таможенных сборов в государственную казну поступает свыше 60 миллиардов рублей – в три раза больше собственных доходов областного бюджета. Но от этих сумм области не достается ни копейки. Промышленность региона работает в «минус», сельское хозяйство загублено – 600 тысяч га пахотных земель из 843 тысяч га зарастают лесом и кустами, животноводство едва дышит.

Население области стремительно сокращается из-за естественной убыли. В 2000 году в области проживало 793 тысячи человек, а на 1 января 2015 года осталось 656,5 тысяч жителей. Естественная убыль составила 136,5 тысяч человек, что сопоставимо с исчезновением населения в 10 районах!

Такие факты приводили в своих выступлениях у памятников В.И. Ленину и памятных ленинских местах в Пскове второй секретарь Псковского обкома КПРФ Алексей Федоров, первый секретарь Псковского горкома КПРФ Пётр Алексеенко и другие товарищи. Возложены живые цветы к памятникам Вождю Революции.

Нужно отметить, что цветы возлагали не только коммунисты, тем не менее и простые граждане, псковские студенты.

Первый секретарь Островского райкома КПРФ Николай Акиншин возглавил делегацию коммунистов г. Острова, которая посетила памятные места в районном центре, возложив живые цветы к памятнику В.И. Ленину в парке Победы. Они готовы к новым завоеваниям и восстановлению порушенного хозяйства. «Для этого нужна смена капиталистической власти, претворение в жизнь программы развития страны, предложенной КПРФ, что позволит поднять промышленное производство и сельское хозяйство, решить демографические проблемы. Демографический кризис обусловлен экономическим и социальным спадом в обществе, - говорил первый секретарь Островского райкома КПРФ Николай Акиншин. – Островичи поздравляли друг друга с праздником, которым считают день рождения Владимира Ильича Ленина».

Памятные места В.И. Ленина посетили делегации коммунистов г. Великие Луки, райцентров Невеля, Себежа, Пустошки и других.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 22 апреля 2015 | Разделы: События
22 апреля 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля