Последние новости

Реклама

Вячеслав Тетёкин: Свобода и жизнь профессора Шешеля вновь под угрозой

Гаагский трибунал требует возврата Воислава Шешеля в тюрьму.
Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) потребовал возвращения в тюрьму лидера Сербской радикальной партии, профессора Воислава Шешеля. Вспомним, что некоторое время назад судебная палата приняла решение о его временном освобождении в связи с ухудшающимся состоянием здоровья. Как известно, В.Шешель перенес несколько операций из-за кардиологических и онкологических заболеваний. Тем не менее, в реальных условиях сразу один из прокуроров МТБЮ С.Браммерц стал требовать вернуть сербского лидера в тюрьму.

Вопреки ожиданиям кукловодов, стоящих за МТБЮ, Воислав Шешель проявил поразительную волю к жизни. Вернувшись в Сербию, он вновь стал подлинным лидером пророссийских сил у себя на Родине. Именно этим, очевидно, вызвано бесчеловечное требование гестаповцев из МТБЮ вернуть Шешеля в тюрьму.

Депутат-коммунист В.Н. Тетёкин в качестве председателя Российского общественного комитета в защиту Шешеля обратился в МИД РФ с просьбой поднять вопрос о позорной деятельности нелегитимного трибунала в Совете Безопасности ООН и требовать его немедленного закрытия.

Ниже публикуем текст письма, направленный депутатом в МИД РФ:

«Заявление в связи с попытками прокуратуры Международного трибунала по бывшей Югославии отменить решение о временном освобождении профессора В.Шешеля

Российский общественный Комитет в защиту профессора В.Шешеля обращает внимание международной общественности на противоправные действия прокурора Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ). После принятия судебной палатой по делу В.Шешеля решения о его временном освобождении прокурор МТБЮ С.Браммерц стал выступать рупором ряда сил, прежде всего, хорватских властей, и выдвинул требование вернуть В.Шешеля обратно в тюрьму. В ответ судебная палата вынесла решение, что никаких правовых оснований для удовлетворения требований С.Браммерца не имеется.

В.Шешель выдвинул встречное требование о возбуждении административного процесса против прокурора С.Браммерца за политизацию его деятельности. И хотя судебная палата отклонила это требование, она заявила, что делает это в связи с отсутствием у неё юрисдикции в отношении подобного рода ситуаций. Судьи заявили, что поведение прокурора не прямым образом нарушает целостность процесса, а касается бесчестного поведения прокурора, получившего свой мандат от Совета Безопасности ООН. Данная формулировка позволяет предположить, что именно СБ ООН и должен рассмотреть вопрос о политизации деятельности прокурора МТБЮ С.Браммерца. Это особенно важно на фоне уже давней предосудительной традиции политизации деятельности и других прокуроров МТБЮ, в частности К. дель Понте, которая сама призналась в том, что бывший премьер-министр Сербии З.Джинджич просил её издать ордер на арест В.Шешеля и сделать так, «чтобы он уже никогда не вернулся обратно».

Прокурор МТБЮ С.Браммерц подал апелляцию на решение судебной палаты отклонить его нарушающие закон требования. Это говорит о том, что прокурор чувствует свою безнаказанность и продолжает настаивать на своих политических требованиях. Имеется также информация о том, что поведение главного прокурора МТБЮ имеет и коррупционную основу.

В своей декларации председатель судебной палаты по делу В.Шешеля судья Ж.-К.Антонетти подчеркнул, что решение вопроса об ответственности прокурора лежит только на СБ ООН.

В этой связи Российский общественный Комитет обращается к Совету Безопасности ООН с просьбой рассмотреть «бесчестное» поведение (цитата из решения судебной палаты от 13 января 2015 года) прокурора МТБЮ С.Браммерца и положить конец политизации деятельности главного обвинителя международного трибунала.

Председатель Российского общественного

комитета в защиту Воислава Шешеля,

депутат Государственной Думы РФ,

доктор исторических наук

В.Н. Тетёкин»




Публикуем также ответ, полученный из МИД РФ (в приложении).

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля