Последние новости

Реклама

Ещё одна школа Крыма присоединилась к проекту ОНФ «Имя героя школе»

Проект Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» (ОНФ) «Имя героя школе» нашел широкую поддержку жителей ещё одного села Феодосийского региона – Щебетовки. Об этом сообщили в пресс-службе ОНФ.

Педагогический коллектив, учащиеся школы и простые жители села приняли решение дать своей школе имя Героя Социалистического Труда Михаила Андреевича Македонского, который сыграл значительную роль в организации партизанского движения в Крыму, а затем, в мирное время, показал себя грамотным хозяйственником и талантливым руководителем.

«Приятно, что жители Щебетовки помнят и чтят своих героев»,- отметила представитель регионального штаба ОНФ в Республике Крым Светлана Самойленко. «Михаил Македонский был очень уважаемым человеком, известным далеко за пределами родного села»,- добавляет она.

На общем собрании педагогического и ученического коллективов было принято решение присвоить школе имя Михаила Андреевича Македонского, а также создать на её базе музей, посвященный жизни героя. Для этого ученикам и их родителям поставлена задача по сбору материалов для будущего музея.

О принятом решении было объявлено на праздничном мероприятии, которое было посвящено 71-й годовщине освобождения посёлка Щебетовка. В ходе праздника школьники поставили несколько трогательных сценок из литературных произведений о войне с использованием документальной хроники военных лет.

С осени 1941 года Михаил Македонский был заместителем командира бахчисарайского партизанского отряда. Летом 1943 стал командиром отряда, который действовал в районе плато Чатыр-Даг, а затем был назначен командиром Южного соединения партизанских отрядов Крыма.

В апреле 1944 года по приказу командования фронтом, возглавляемые Македонским отряды участвовали в освобождении Бахчисарая, Симферополя, Ялты и других населённых пунктов Крыма.

После победы в 1945 году Михаил Андреевич был назначен директором совхоза «Коктебель». Под его руководством совхоз превратился в мощное индустриальное хозяйство, получил поистине всесоюзную славу совхоза-миллионера.

В 1958 году за особые заслуги в развитии поселкового хозяйства и внедрение в производство достижений науки и передовых технологий Михаилу Андреевичу Македонскому было присвоено звание Героя Социалистического Труда, а совхоз был награжден Орденом Трудового Красного Знамени.

Михаил Андреевич возглавлял совхоз «Коктебель» до последних дней своей жизни.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля