Последние новости

Реклама

Более половины крымчан поддерживают возвращение смертной казни в Украине. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного АР Крым Центром «Социо», передают « Подробности ».

Так, на вопрос о целесообразности вернуть в уголовный кодекс смертную казнь 54% опрошенных крымчан ответили утвердительно, поддержав такое предложение.

Против возвращения смертной казни высказались 22% респондентов. Затруднились с ответом 23% опрошенных.

Крымчане также определили основные три вида преступлений, за совершение которых, по их мнению, должна применяться смертная казнь. Наказание смертной казнью за убийства при отягчающих обстоятельствах поддерживают 44% опрошенных. Более 24% считают, что подобная мера должна применяться за торговлю и распространения наркотиков. Еще 8% считают, что смертного приговора заслуживают чиновники за коррупционные действия в особо крупных размерах от 1 миллиона гривен и более.

По словам социологов, причиной радикальной позиции жителей полуострова является рост уровня преступности, и, как следствие, – чувство неуверенности и незащищённости, а также высокая степень недоверия к действиям правоохранительных органов и коррупции в судебной системе страны.

Опрос был проведен в начале июня по квотной многоступенчатой выборке в количестве 2500 респондентов.

Вспомним, смертная казнь в Украине применялась до середины 90-х годов. Ее отмена является одним из условий членства страны в Совете Европы. В декабре 1999 года Конституционный суд Украины признал, что смертная казнь противоречит Конституции Украины; в 2000 году Верховная Рада Украины окончательно изъяла понятие «смертная казнь» из официального списка уголовных наказаний Украины.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля