Последние новости

Реклама

Москва. В Северном Медведково активисты противостоят застройке парка в пойме реки Яузы

В условиях капитализма абсолютно всё превращается в товар, главной целью оборота которого является не удовлетворение потребностей общества, а постоянный рост капитала. С этим связаны постоянные экономические кризисы капиталистического общества, современное мироустройство всё отчетливее обнажает отсутствие перспектив к прогрессивному развитию человечества в условиях капитализма.
В нашей стране, живущей в условиях реставрированного капитализма чуть более 20 лет, большинство граждан уже на личном опыте ощутили все его «прелести»: коммерциализация здравоохранения и образования (с одновременным ухудшением их качества); разрушение десятков тыс. предприятий и потеря десятков миллионов рабочих мест, сопровождающиеся постоянным страхом потерять работу; разгул криминала и коррупции. Это лишь немногое из того, что принёс нашему обществу капитализм. Ежедневное наступление его ставленников на наши права часто получает адекватный ответ. Остановить зарвавшихся чиновников и «эффективных» собственников удаётся там, где для защиты прав граждан объединяются коммунисты и общественно активные граждане.

В этом плане показателен пример района Северное и Южное Медведково, где благодаря взаимодействию коммунистов Кировского местного отделения КПРФ и активной группы местного населения в 2012 году удалось предотвратить точечное возведение в парковой зоне поймы реки Яуза.

Однако московские чиновники за три прошедших года, видимо, уже успели подзабыть об этой истории – в 2015 году наступление капитала на право жителей района на нормальный отдых продолжилось.

Объектом интересов чиновников и коммерсантов стал всё тот же участок парка, что и в 2012 году. Здесь расположены карусели и детские аттракционы, и он традиционно привлекает большое количество местных жителей. Видимо именно этим объясняется постоянный коммерческий интерес к данной площадке, попытки самозахвата которой осуществлялись ещё с 90-х годов прошлого столетия.

Коммунисты Кировского местного отделения КПРФ и местные активисты забили тревогу при первых появлениях признаков готовящейся новый оккупации популярного участка парка.

Из телефонного разговора с администрацией Бабушкинского парка культуры и отдыха (Бабушкинского ПКиО), гражданам стало известно, что в парке планируется установка павильонов кафе быстрого питания. Причем полученные ответы явно не сходились с действиями. Так, к примеру – отсыпка явно свидетельствовала об установке не передвижных точек, а стационарных.

Растущая обеспокоенность граждан вылилась в проведение по инициативе коммунистов Кировского местного отделения КПРФ и местных активистов встречи с руководством парка 19.04.2015 г. Встреча прошла в окрестностях домов по адресу: ул. Сухонская, дома №№ 9, 11 района Северное Медведково. Со стороны администрации участие в данном мероприятии принял директор Бабушкинского ПКиО Бускин Игорь Владимирович. Конкретным поводом для проведения встречи стал факт обустройства гравийной насыпи вблизи детской площадки, своими очертаниями свидетельствовавшей о готовящейся установке строений либо заливки фундамента.

Многим известно не понаслышке, что установка павильонов с продаваемой едой и напитками неизбежно приводит к скоплению в таких местах сомнительного вида граждан, предпочитающих различным видам отдыха на природе выпивку и шумный разгул. И это в непосредственной близости от детских площадок, где даже в данный морозный день было достаточно много детей и их родителей.

Следует отметить, что данный парк давно используется несознательными гражданами, как место для "гуляний", установки мангалов с последующим распитием спиртных напитков, и установка павильонов только лишь усугубит данную ситуацию. Охрана парка не имеет права по закону предпринимать меры физического воздействия к нарушителям, но в силу своего правового и служебного положения может сигнализировать сотрудникам внутренних дел. Но, как показывает практика, по словам все того же Бускина И.В. сотрудники полиции не всегда реагируют, а порой даже делают замечания охранникам парка, за то, что они отвлекают их по "пустякам".

Допустить установку данных обектов быстрого питания - это значит завтра лицезреть бгрязь, нарушения общественного порядка, асоциальных личностей и прочих элементов, считающих, что демократия выражается во вседозволенности.

Вот с такими жизненными и вполне насущными проблемами жители и обратились к директору ПКиО Бабушкинский. Надо отметить, что в начале беседы директор парка слегка "сердито" воспринял сбор инициативных граждан, много рассказывал о проблемах хозяйственной деятельности вверенной ему территории, сетовал на отсутствие финансирования. Но надо отдать должное, что он внимательно выслушал все просьбы граждан, пообещал разобраться и уделить внимание текущей деятельности парка, а также дал слово, что участок земли, засыпанный гравием, будет очищен, и установка павильонов в этом месте осуществляться не будет. Также директор пообещал восстановить газон в этом месте.

Что ж, будем надеяться, что руководитель Бабушкинского ПКиО не разбрасывает слова на ветер и исполнит свои обещания, данные жителям района. А мы – коммунисты и активисты района Северное Медведково - в свою очередь будем держать на контроле данную ситуацию.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля