Последние новости

Реклама

Предприятия «Крымтроллейбус» и «Севэлектроавтотранс» в одностороннем порядке расторгли прямые договора с рекламными агентствами, отдав размещение всей рекламы на своих носителях на откуп фирмам с донецкими корнями. С июля аэропорт «Симферополь» также предлагает всем желающим разместить рекламу обращаться к избранному монополисту с киевской пропиской.

Как стало известно «Новому Региону», с апреля КП СГС «Севэлектроавтотранс» направило предприятиям, имеющим договоры на размещение рекламы на объектах горэлектротранспорта (ГЭТ), письма с уведомлением об уступке права требования ЧП «Крым-контакт» и предложением перезаключить договора на размещение рекламы именно с этим ЧП. В качестве обоснования правомерности своих действий «Севэлектроавтотранс» указал на состоявшийся конкурс по передаче права на размещение рекламы на объектах ГЭТ, являющихся коммунальной собственностью и находящихся на балансе коммунального предприятия, в котором победило предприятие ЧП «Крым-контакт».

Примечательно, что в объявлении о проведении конкурса, размещенном в «Севастопольских известиях». В разделе «задачи проведения конкурса» значилась « необходимость концентрации управления рынком рекламных услуг на транспорте… », что прямо противоречит антимонопольному законодательству Украины.

В конце апреля «Севэлектроавтотранс» подписал акт приема-передачи объектов горэлектротранспорта, находящихся в собственности города, частному предприятию «Крым-контакт» .

«Объекты грэлектротранспорта, какие по результатам конкурса передаются от КП СГС «Севэлектроавтотранс» участнику-победителю ЧП «Крым-контакт», это объекты коммунальной собственности, находящиеся на балансе КП СГС «Севэлектроавтотранс» и отвечающие требованиям… подвижной состав ГЭТ (троллейбусы); контактная сеть, включая опоры контактной сети, поддерживающие и фиксирующие устройства; иные сооружения, предназначенные для обеспечения предоставления транспортных услуг: тяговые подстанции, объекты и сооружения Депо — 1 (Камышовское шоссе), Депо — 2 (ул.Горпищенко), Управление (ул. Толстого), (в т.ч. ограждения вышеупомянутых объектов и сооружений); – иные Объекты, отвечающие п.1 настоящего Перечня…», – перечисляется в акте. Из перечня находящегося на балансе КП имущества «выпала» только база «Батилиман».

3 мая «Севэлектроавтотранс» потребовал от всех рекламщиков подписать уже трехсторонний договор, а 7-го – заключил долгосрочный эксклюзивный договор с ЧП «Крым-контакт» на право размещения рекламы на объектах ГЭТ. На основании этого ЧП «Крым-контакт» потребовало от более чем ста предприятий перезаключить договор на размещение рекламы на объектах ГЭТ, угрожая демонтировать все конструкции, установленные, по его мнению, незаконно, так как ранее заключенные договора с КП СГС «Севэлектроавтотранс»стали резко не действительны.

Кроме того, пользуясь монопольным положением, ЧП «Крым-контакт», повысило расценки на размещение рекламы, устраняя с рынка одних конкурентов и ограничивая доступ другим. Сейчас клиенты рекламных предприятий вынужденно расторгают договора с прежними партнерами и перезаключают их с ЧП «Крым-контакт», что привело к закрытию ряда агентств.

Отметим, что сотрудники ЧП «Крым-контакт» самостоятельно демонтируют «чужие» рекламные конструкции, размещенные на объектах горэлектротранспорта Севастополя, даже если предоплата за них была внесена до конца 2012 года , попутно предлагая доплатить по новым тарифам. При этом ЧП распространило свою деятельность и на опоры «Севэнерго», и на контроль за размещением воздушно-кабельных линий (ВКЛ).

Учредитель ЧП «Крым-контакт» – 23-летняя уроженка Донецкой области Елена Самарская.

В то же время рекламные предприятия Крыма, много лет проработавшие напрямую с КРПП «Крымтроллейбус», вынуждены заключать договора с неким ООО «Виелан» на размещение рекламы на троллейбусах и опорах, принадлежащих КРПП «Крымтроллейбус». При этом прибыль республиканского предприятия падает, а доходы посредника – растут.

Еще 8 ноября 2010 года «Крымтроллейбус» направил рекламным агентствам письма с уведомлением о досрочном расторжении договоров, после чего повысил тарифы, заключил договора уже по новым ценам и затребовал авансовую оплату, мотивируя свои действия «необходимостью получения дополнительных доходов». В феврале 2012 года «Крымтроллейбус» провел конкурса по отбору контрагента на размещение рекламоносителей на объектах КРПП «Крымтроллейбус» и выбрал созданное под конкурс предприятие – ООО «Виелан». Соответственно, были расторгнуты договора с рекламными предприятиями, какие много лет обеспечивали доходы «Крымтроллейбуса» от размещения рекламы. При этом параллельно руководством КРПП «Крымтроллейбус» издает приказ «О понижении стоимости размещения рекламы для ООО «Виелан» – фирмы, директором и соучредителем которой является уроженка Донецка.

Но на этом транспортные предприятия Крыма не остановились – 7 июня администрация ПАО «Международный аэропорт «Симферополь» разослало письма рекламным агентствам с уведомлением о том, что с 30 июня – по окончании первого полугодия – действующие договора на размещение рекламных носителей продлены не будут. При этом по вопросам размещения рекламы рекомендовано обращаться в киевское рекламное агентство «АТ Медиа», с которым аэропорт 1 июня заключил генеральный договор.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля