Последние новости

Реклама

С 1 мая текущего года к управлению многоквартирными домами будут допущены лишь те управляющие компании, которые получили лицензию. В свою очередь жильцы многоквартирных домов должны уже в самое ближайшее время самостоятельно определиться с формой управления, иначе за них этот выбор на конкурсной основе сделают муниципальные власти. Об этом в ток-шоу «Все как есть» на телеканале «Первый Крымский» сообщил заместитель председателя Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Государственного Совета Республики Крым Валерий Аксенов.

«С переходом в состав Российской Федерации, наша система жилищно-коммунального хозяйства претерпевает реформирование. Его смысл – создание конкурентных условий и повышение качества предоставляемых услуг населению. Среди основных этапов преобразования отрасли – переход к иному способу управлением многоквартирными домами. Россия шла к этому с 2007 года, а мы должны проделать такой путь за несколько месяцев, изменив полностью нормативную базу и подход к работе. Но в любом случае все дома должны обслуживаться, а люди получать качественные услуги по линии ЖКХ», - подчеркнул Валерий Аксенов.

По его информации, согласно Жилищному Кодексу РФ предусмотрены 3 способа управления многоквартирными домами: непосредственное управление собственниками помещений, управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и управление управляющей организацией.

Заместитель Председателя парламентского комитета обратил внимание на то, что многоквартирным домом может управлять только одна компания или товарищество. Решение большинства собственников помещений о выборе организации и формы управления является приоритетным и обязательным для остальных жильцов. Кроме того, компания, в случае некачественной работы может быть заменена на иную, но не чаще чем раз в год на основании решения общего собрания собственников жилья.

По информации Валерия Аксенова, согласно данным Министерства ЖКХ РК, на сегодняшний день порядка 55% жильцов многоквартирных домов сделали свой выбор в пользу той или иной формы управления. Остальные же крымчане по-прежнему не могут определиться со способом руководства своим домом. В тоже время 37 компаний уже получили лицензии на право осуществления подобной деятельности в Крыму.

«Крымчанам, проживающим в многоквартирных домах, нужно поторопиться в выборе способа управления. Если жители этого не сделают, то мунициапальные органы обязаны провести конкурс, на реализацию которого из местных бюджетов будут затрачены дополнительные средства. Но, в тоже время, эти деньги можно было бы израсходовать более рационально и практично – на капитальные ремонты, строительство и благоустройство территорий, - подчеркнул заместитель главы профильного комитета крымского парламента. – К этому вопросу всем сторонам процесса нужно подойти серьезно и ответственно. Не стоит терять ни время, ни бюджетные деньги».

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля