Последние новости

Реклама

Севастополь. Свободная экономическая зона и другие инструменты открывают инвесторам возможности вкладывать деньги в развитие Крыма. Об этом на II Международном инвестиционно-строительном форуме Крымского федерального округа в Севастополе заявила директор Крымского регионального центра по инвестициям и развитию Ирина Бережная, сообщает издание «Крыминформ».

"Закон о СЭЗ создает серьезные налоговые преференции для инвесторов и в целом для бизнеса, а Крымский региональный центр по инвестициям и развитию создает благоприятные условия. Он работает в режиме "единого окна", выдает все разрешительные документы для реализации инвестпроектов. Результатом нашей работы является подписание инвестиционных соглашений между инвесторами и главой республики", - сказала Бережная, добавив, что "процедурно это занимает не более 2,5 месяцев".

Она считает, что деятельность центра "достаточно эффективна". "На данный момент у нас в работе находятся 102 инвестиционных проекта на сумму, превышающую 220 млрд рублей", - подчеркнула Бережная.

Она сказала, что на стадии подготовки заявок находится 32 инвестпроекта, на стадии подготовки инвестиционных соглашений - 26 проектов. "Подписаны на сегодняшний день и начали внедряться 16 проектов. Из них 12 проектов из отрасли малой энергетики на сумму более 28 млрд рублей. В промышленности 2 инвестпроекта - более 1 млрд рублей, в сельском хозяйстве – 2 инвестпроекта на 1,5 млрд рублей", - отметила Бережная, добавив, что общая сумма этих проектов превышает 65 млрд рублей.

По её информации, на протяжении первых 4 месяцев текущего года прослеживается растущая динамика интереса инвесторов к экономике Крыма. "В январе у нас на сопровождении было 20 проектов, в феврале - 50, в марте - 61 и в апреле уже 102 проекта", - подытожила Бережная.

В Севастополе сегодня стартовал II Международный инвестиционно-строительный форум Крымского федерального округа. В нем принимают участие представители общественных организаций, госструктур, бизнеса из Севастополя, Крыма, Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Новосибирска, Екатеринбурга, Волгограда и др.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля