Керчь. Эмин Сефершаев из Керчи и Сеитамет Рамазанов из Алушты заняли призовые места на XV международном турнире по греко-римской борьбе между юношей до 18 лет на призы братьев Самургашевых. Турнир прошёл в Ростове-на-дону с участием 200 известных спортсменов из 11 стран, сообщает издание «Крыминформ».

Как сообщили Крыминформу в Федерации спортивной борьбы Крыма, республиканскую сборную представляли 10 борцов. Эмин Сефершаев (тренер - Сергей Попенков) стал победителем состязаний в весовой категории до 50 килограммов. Он выиграл схватки у чемпиона Европы из Армении, соперников из Казахстана, Южной Осетии. В финале Сефершаев одержал чистую победу над борцом сборной России, занял первое место и завоевал путёвки на чемпионат Европы и мира.

Сеитамет Рамазанов (тренер - Константин Мокриди) стал третьим призером турнира в категории до 46 килограммов - провел три поединка, а во встрече за бронзу выиграл у представителя команды Ростовской области.

В нынешнем году соревнование в Ростове-на-Дону было посвящено 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Турнир посетили три Олимпийских чемпиона - Асланбек Хуштов, Хасан Бароев и Вартерес Самургашев.

Специалисты называют турнир в Ростове-на-Дону одной из главных смотровых площадок будущих чемпионов. В частности, на летних Олимпийских играх-2012 в Лондоне его участники разных лет завоевали две золотых, одну серебряную и три бронзовые награды.

Минувшее юбилейное соревнование собрало борцов из Узбекистана, Туркменистана, Ирана, Казахстана, Южной Осетии, Армении, Беларуси, Украины, Бельгии, Грузии, Швейцарии и России. Поединки проводились в 10 весовых категориях. Призеры впервые получили медали из драгоценных металлов.