Последние новости

Реклама

Крымчанам объяснили причину задержки выплат пособий по уходу за ребенком Не все крымчанки смогли получить положенное пособие по уходу за ребенком из-за ошибок в документах, допущенных бухгалтерией предприятий, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Об этом сообщила начальник отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Фонда социального страхования по Крыму Елена Столыпинская, — сообщает пресс-служба фонда социального страхования РФ по РК.

С 1 января 2015 г. в Крыму реализуется пилотный проект «Прямые выплаты», в рамках которого территориальные органы Фонда социального страхования Российской Федерации выплачивают пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет трудоустроенным лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию (застрахованным лицам).

Вместе с тем, получатели пособия должны за назначением и выплатой пособия обращаться по месту работы и предоставлять: свидетельство о рождении ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию; свидетельство о рождении предыдущего ребенка и его копию; справку от другого родителя, что он не находится в отпуске по уходу за ребенком и пособия по уходу за ребенком не получает.

Работодатели затем обращаются в территориальные органы Фонда. Если на предприятии работает менее 25 человек, то бухгалтер представляет заявление, опись и копии соответствующих документов на бумажном носителе. В случае, если на предприятии работает свыше 25 человек, то работодатель направляет электронный реестр сведений в территориальные органы Фонда на выплату пособия застрахованным лицам. Со дня получения реестра сведений территориальным органом Фонда принимается решение о назначении и осуществляется выплата пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу в течение 10 дней.

«К сожалению, на сегодняшний день не все страхователи, особенно бюджетной сферы, имеют электронно-цифровые подписи, необходимые для направления электронных реестров сведений, что значительно препятствует своевременному получению соответствующего вида пособия их наемными работниками».

Как сообщает пресс-служба соцстраха, для того, чтобы решить данную задачу, работники отделения Фонда проводят работу с каждым предприятием, с которым в трудовых отношениях состоят лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. Оказывают практическую помощь по заполнению и предоставлению необходимого пакета документов для назначения выплат.

Непосредственно застрахованным лицам направляются информационные письма, а также ведётся информирование по телефону о необходимости представлять своему работодателю документы для назначения пособия.

На данный момент в Крыму пособие по уходу за ребенком получают 5464 женщины. Его размер составляет 40% от заработка, полученного в промежуток времени с 18 марта по 31 декабря 2014 года. Если же застрахованное лицо в это время не работало, то гарантированна выплата пособия за первого ребенка в размере 2718, 34 рублей, за второго и последующих – 5436,67 рублей. При рождении ребенка также начисляется единовременная выплата в размере 14497,80 рублей.

«Заявление о получении пособия имеет срок давности. Если его не написать вовремя, не позже полугода после окончания отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, можно потерять право на выплату».

Обращайтесь в Филиал № 6 ГУ-РО ФСС РФ по РК по адресу: г. Керчь, ул. Театральная д. 36-а.

График работы: понедельник – четверг с 9.00 до 18.00, пятница с 9.00 до 16.45, обеденный перерыв с 13.00 до 13.45.

Телефон для справок 2-30-15

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля