Последние новости

Реклама

Порядок представления декларации по НДС за 1 квартал 2015г Межрайонная инспекция ФНС России №7 по Республике Крым сообщает, что приказом ФНС России от 29.10.2014 № ММВ — 7-3/558@ утверждена новая форма налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, порядок её заполнения, а также форматы представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость в электронной форме, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Согласно пункту 2 приказа ФНС России от 29.10.2014 № ММВ — 7-3/558@ налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость представляется по форме и форматам, начиная с первого налогового периода 2015 года.

На основании пунктов 5 и 5.1 статьи 174 Налогового кодекса Российской Федерации форма налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость дополнена новыми разделами 8 — 12, в какие включены сведения из книг покупок и продаж, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур в случае выставления и (или) получения комиссионерами (агентами, экспедиторами, застройщиками или заказчиками, выполняющими функции застройщика) счетов-фактур при осуществлении ими предпринимательской деятельности в интересах другого лица, а также сведения из счетов-фактур в случае выставления их лицами, указанными в пункте 5 статьи 173 Кодекса.

«Учитывая изложенное, налогоплательщики налога на добавленную стоимость, а также лица, указанные в пункте 5 статьи 173 Кодекса, представляют новую форму налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость по утвержденным форматам в электронной форме, начиная с налогового периода за первый квартал 2015 года по сроку, установленному пунктом 5 статьи 174 Кодекса».

При этом журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур, в котором налогоплательщиком налога на добавленную стоимость отражены посреднические операции, отдельно в налоговый орган этим налогоплательщиком не представляется.

Налоговые агенты, не являющиеся налогоплательщиками или являющиеся налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, представляют налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость на бумажном носителе или по утвержденному формату в электронной форме по сроку, установленному абзацем вторым пункта 5 статьи 174 Кодекса.

Налоговая обращает внимание, что предельный срок представления декларации по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2015г – 27 апреля.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля