Последние новости

Реклама

И признали неприемлемым запрет на применение средств контрацепции абортивного действия.

Правительство РФ не поддержало законопроект, которым предлагалось ввести уголовную ответственность за аборты. Об этом говорится в соответствующем заключении, сообщает издание «Крым Медиа».

Законопроект, разработанный депутатом Евгением Федоровым, предполагал запрет на проведение искусственного прерывания беременности. Исключение должны были составить только случаи, в которых аборт «является неизбежным следствием медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни матери, и допускается с согласия супруга».

В Правительстве РФ считают, что это приведет к невозможности абортов по медицинским показаниям при отсутствии согласия супруга или при невозможности его получить. «Это противоречит закрепленному федеральным законом принципу недопустимости отказа в оказании медицинской помощи», — говорится в заключении.

Кроме того, в Правительстве РФ признали неприемлемым запрет на применение средств контрацепции абортивного действия, так как данные препараты входят в состав лекарственных средств, используемых для профилактики и лечения гинекологических заболеваний.

Депутат Е.Федоров также предложил ввести запрет на оборот лекарственных препаратов для искусственного прерывания беременности. Но в Правительстве РФ считают, что данные препараты нужны для проведения допускаемого законопроектом аборта, необходимого для спасения жизни матери.

Как сообщало агентство «Крым Медиа», глава Русской православной церкви патриарх Кирилл, впервые выступая перед депутатами Государственной Думы и членами Совета Федерации, заявил, что поддержал идею вывести операции по проведению абортов из системы обязательного медицинского страхования. По его словам, количество абортов в России остается «ужасающе высоким», и если бы можно было сократить его в два раза, это бы помогло значительно улучшить демографию в стране.

Большинство читателей «Крым Медиа» сочли аборт личным выбором женщины.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля