Последние новости

Реклама

Присваивать «звезды» будет государственное предприятие.

Классификацию объектов размещения в Крыму сделают добровольной. Об этом журналистам заявил первый заместитель министра курортов и туризма РК Игорь Котляр, сообщает издание «Крым Медиа».

Когда будут внесены соответствующие изменения в нормативную базу, И.Котляр не уточнил. «Мы сейчас говорим о том, что будет внесен целый ряд поправок в законодательные акты. Комментировать данные изменения я пока не готов», – сказал он.

По словам замминистра, обязательную классификацию решили отменить, так как она «является раздражителем для многих субъектов рынка». При этом И.Котляр не исключает, что в дальнейшем республика все же введет обязательную стандартизацию отелей.

Проводить добровольную классификацию объектов размещения на полуострове будет государственное предприятие, которое только планируется создать. «Сегодня мы работаем над тем, чтобы создаваемое в Республике Крым государственное предприятие имело в своем штате сертифицированных специалистов и имело возможность соблюдать все регламенты и законодательные условия для проведения добровольной классификацией объектов», — пояснил И.Котляр.

Он подчеркнул, что новое предприятие не будет подведомственным минкурортов РК. На вопрос о том, во сколько обойдется добровольное присвоение «звезд», заместитель министра не ответил, пояснив, что стоимость будет зависеть от номерного фонда и количества зданий, но уверил, что она не будет «заоблачной» и «шокировать никого не будет».

При этом частное предприятие «Крым-Курорт-Стандарт», которое ранее получило аккредитацию для проведения классификации, работать в этой сфере, по словам И.Котляра, не будет.

«Комиссией (экспертная комиссия по аккредитации организаций, имеющих право проводить классификацию объектов размещения, — ред.) готовится проект протокола о том, чтобы это предприятие не имело возможности проведения классификации. Каким образом это будет сделано и какие нужно найти условия для того, чтобы данный протокол выглядел и звучал так, как я сказал, будет определено этой комиссией», — уточнил первый заместитель министра.

Вспомним, согласно принятому в прошлом году закону, все объекты размещения в Крыму должны пройти обязательную категоризацию. Давать заключения о качестве сервиса будут организации, получившие лицензию в минкурортов РК. Экспертиза будет платной. Объекты размещения, не прошедшие классификацию, не смогут принимать туристов.

В марте этого года глава РК Сергей Аксенов заявил, что обязательная категоризация объектов курортно-рекреационной отрасли Крыма будет отложена как минимум до следующего года. По мнению председателя Государственного совета РК Владимира Константиновна, присваивать «звезды» должна государственная, а не частная компания.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля