Последние новости

Реклама

Лимит вылова черноморской хамсы в Крыму установили в 80 тыс. тонн

В текущем году в Крыму запасы хамсы в акватории Черного моря для вылова составят 80 тыс. тонн без вреда для основной стаи рыбы, сообщает издание «е-Крым».

Об этом в ходе заседания комитета Государственного Совета Крыма по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике сообщил первый заместитель председателя Государственного комитета по рыболовству Крыма Эдуард Старшинин. Он отметил, что на конец прошлого года улов хамсы в Крыму составил 24 тыс. тонн.

«Нам не стоит волноваться за прирост улова хамсы. Сейчас её вылов осуществляется без ущерба для стаи. При этом Питер готов принимать нашу хамсу. Сейчас в России вспоминают крымскую хамсу и активно скупают ее», — рассказал Э. Старшинин.

Чиновник подчеркнул, что в Крыму остается проблема переработки и заморозки рыбы, а также отсутствия воспроизводственных баз для выращивания мальков, какие ранее существовали за счёт воды Северо-Крымского канала.

Напомним, в прошлом году на полуострове лимит вылова хамсы был установлен на уровне 80 тыс. тонн. В Азовском море и Керченском проливе в  хамсовой путине приняло участие 11 рыболовецких судов.

Ранее экологи объявили, что рыбные ресурсы Азовского моря истощены и в реальных условиях уничтожены. Из 40 промысловых видов рыб в Азовском море для полноценного вылова осталось три, остальные вылавливают в мизерном количестве.

Часть экологов считает, что восстановление ресурсов невозможно, другая часть экологов считает, ресурсы можно восстановить при условии запрета промышленного вылова рыбы сроком на пять лет.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля