Последние новости

Реклама

Симферополь. Бухта Двуякорная под Феодосией подходит для реализации инвестиционного проекта по выращиванию марикультуры и созданию мощностей по её переработке и хранению. Такое мнение журналистам высказал первый зампредседателя Государственного комитета по рыболовству Республики Крым Эдуард Старшинин, сообщает издание «Крыминформ».

"Компания "Ла Маре" намерена в садках выращивать до 2,5 тыс тонн сибаса, лаврака и дорадо в год и готова вложить в производство 1,2 млрд руб, - сообщил он. – Подходящие места есть, однако их не так много".

Наиболее удачным по сочетанию морских течений и портовой инфраструктуры, по мнению Старшинина, является бухта Двуяконая в поселке Орджоникидзе под Феодосией. "Есть два основных участка, какие рассматриваются – это район бухты Двуякорная и Керченский пролив, однако последний участок сейчас не подходит из-за строительства моста", - пояснил он.

Соседство с предприятием "Гидроприбор" военно-промышленного комплекса, по словам зампредседателя комитета, не является критическим. "Это в 2-3 км от берега, а если минобороны РФ не даст заключение о согласовании границ рыбохозяйственного участка, значит, не будет марикультуры в районе бухты Двуякорная", - отметил Старшинин и уточнил, что есть 2 перспективных участка в акватории Керкинитского залива, однако там нет подходящей портовой инфраструктуры.

"Достаточно создать 1-2 места с технопарками по аквакультуре, с береговой инфраструктурой по заморозке и переработке, - считает замглавы комитета. - Кормить рыбу - это держать специализированный флот. Одному предпринимателю потянуть корабль, на котором 2,5 тыс тонн комбикорма, сложно".

Потенциал Крыма по выращиванию марикульутры, по оценке Старшинина, составляет до 20 тыс тонн.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля