Последние новости

Реклама

Также, чтобы разгрузить центр города, планируется вывести из него все общественные маршруты, идущие в посёлки ЮБК.

Ялта В 2016 году Ялта планирует перейти на одностороннее движение. Об этом сообщил заместитель главы администрации города Олег Земляной, сообщает издание «Крым Медиа».

По его словам, такое изменение предусмотрено новой схемой организации транспортного движения, единой системы парковки и оптимизации маршрутной сети общественного транспорта. Документ рассчитан на 2015-2016 годы и предусматривает минимальные капиталовложения.

«Когда мы проанализировали всю дорожную сеть Ялты, стало ясно – большинство городских улиц по ширине не превышает шести метров. А согласно законодательству РФ движение на таких улицах не может быть двусторонним. К сожалению, в Ялте таких улиц 90%», – констатировал О.Земляной.

Он считает, что транспортные проблемы в Ялте существуют также из-за перекрестного движения, парковки машин методом «елочки» и множества наземных пешеходных переходов.

«Мы предлагаем сделать одностороннее движение по всему городу, чередуя улицы на въезд и выезд. Также мы решили сделать внутри города разворотные кольца на случай, если водитель «проскочит» необходимый поворот. Таким образом, автомобили будут постоянно находиться в движении», – пояснил замглавы администрации.

Он уточнил, что изменения коснутся всех 77 улиц Ялты. Их оборудуют необходимыми дорожными знаками и разметкой.

Согласно документу, в 2016 году предусмотрено возведение подземных переходов в районе «Графского проезда», на улице Рузвельта при пересечении с набережной, возле школы №7 на улице Кирова, на пересечении Пушкинского бульвара и улицы Боткинской, т.д. «Пока что на этих переходах будут установлены специальные пешеходные светофоры. Это поможет улучшить ситуацию», – добавил О.Земляной.

Кроме того, по его словам, чтобы разгрузить город от транзитного транспорта, на въездах оборудуют две многоярусные парковки вместимостью 7600 машин. Одна разместится со стороны Симферополя, в районе автовокзала, вторая – со стороны Севастополя. Помимо того, администрация города ведет переговоры с инвесторами о строительстве нескольких парковок в центре Ялты.

О.Земляной сообщил, что также предполагается вывести из центра города все общественные маршруты, идущие в Алупку и посёлки ЮБК. «В таком случае пригородный транспорт будет отправляться от автовокзала и улицы Пионерской с конечных остановок троллейбусного сообщения. Благодаря этому мы сможем вывести из центра более 200 автобусов и тем самым разгрузить его, повысить экологическую составляющую и предоставить приоритет движения наземному электрическому транспорту», – цитирует О.Земляного пресс-служба горадминистрации.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля