Последние новости

Реклама

Межгосударственные жалобы касаются событий в Крыму и на востоке Украины.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) продлил до 25 сентября 2015 года срок, предоставленный российским властям для ответа на две жалобы украинского правительства в отношении Крыма и событий на востоке Украины. Соответствующее решение обнародовано на официальном сайте суда, сообщает издание «Крым Медиа».

Первая жалоба, поданная в ЕСПЧ в марте 2014 года, касается выхода Республики Крым из состава Украины, её присоединения к РФ и «последующих вслед за этим событий в восточных регионах Украины».

По утверждению украинской стороны, власти РФ «способствовали отделению Крыма», а также, «за счёт контроля вооруженных групп в восточных регионах Украины, оказывали определенное влияние на ситуацию, которая привела к нарушению Европейской конвенции о правах человека».

Так, украинская сторона заявляет о нарушении в общей сложности 10 статей конвенции, гарантирующих защиту права собственности и свободу передвижения соответственно. В частности, по утверждению властей Украины, подверглись притеснениям крымские татары, а также те жители Крыма, какие отказались от российского гражданства.

Вторая жалоба была подана в Страсбургский суд в июне прошлого года. В ней власти Украины заявляют «о похищении сирот и сопровождавших их взрослых» на востоке Украины и вывозе их на территорию России. В нескольких инцидентах, по свидетельству украинской стороны, принимали участие «вооруженные группы сепаратистов». Во всех трёх заявленных случаях граждане Украины были возвращены на родину.

Свои вопросы по этим двум жалобам ЕСПЧ направил властям РФ 25 ноября 2014 года. На ответ отводилось 16 недель, но Россия обратилась в Страсбургский суд с просьбой предоставить больше времени для комментариев по данным жалобам. Обращение было удовлетворено.

Кроме межгосударственных, рассмотрения ЕСПЧ ожидают 526 индивидуальных жалоб по аналогичным делам. 307 из них поданы сразу против двух государств – Украины и Российской Федерации. Ещё 194 жалобы зарегистрированы против РФ, 25 – против Украины.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля