Последние новости

Реклама

Медики провели в Столице Крыма уникальную операцию на открытом сердце

В Симферополе в отделении кардиохирургии Республиканской клинической больницы имени Семашко проведена уникальная для Крыма экстренная кардиохирургическая операция на открытом сердце, сообщает издание «е-Крым».

По информации пресс-службы министерства здравоохранения Крыма, 42-летний пациент житель Бахчисарайского района в течение последних девяти лет отмечал периодическое увеличение артериального давления, при этом систематически гипотензивные препараты не принимал. Недавно у мужчины появились жалобы на одышку и давящие боли в области сердца. Ведущими специалистами Центра кардиологии и кардиохирургии больницы имени Семашко с применением современных методов обследования был выявлен аортальный порок сердца с расслаивающей аневризмой аорты. Это угрожающее жизни состояние, при отсутствии лечения которого смертность наступает в течение трёх месяцев в 90% случаях. Пациенту была необходима экстренная операция.

Сложнейшая кардиохирургическая операция на открытом сердце по одновременному протезированию аортального клапана и аорты проводится в условиях искусственного кровообращения с понижением температуры тела пациента до +20 градусов. Операция прошла успешно и длилась почти 12 часов.

В настоящее время пациент завершает курс лечения в кардиохирургическом отделении и продолжит реабилитацию по месту жительства.

Всего в прошлом и текущем году в отделении кардиохирургии Республиканской больницы было проведено более 200 операции на открытом сердце с использованием аппарата искусственного кровообращения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля