Последние новости

Реклама

Симферополь. В Столице Крыма в рамках празднования 71-й годовщины освобождения от фашистской оккупации прошло торжественное возложение цветов к памятнику танку Т-34, одному из первых ворвавшихся в город в составе 19 танкового корпуса. В возложении приняли участие глава республики Сергей Аксенов, вице-спикер Михаил Бахарев, руководство Симферополя, члены ветеранских организаций, учащиеся столичных школ, сообщает издание «Крыминформ».

"Сегодня мы отдаем дань уважения подвигу тех, кто освобождал Крым от немецко-фашистских захватчиков, - сказал журналистам Бахарев. - Это их пример вдохновлял нас год назад в дни событий Крымской весны. Ветераны Великой отечественной, совершившие подвиг 70 лет назад, наши отцы и деды, были примером для тех, кто во время Крымской весны защитил нашу Родину, нашу крымскую землю от неонацистских банд, от угрозы сползания Крыма к гражданской войне".

Вице-спикер добавил, что социальная забота о ветеранах ВОВ сегодня является одним из главных приоритетов для крымской власти, а приведение в порядок памятников и памятных знаков ВОВ будет завершено к 70-летию великой Победы.

Празднование 71-й годовщины освобождения Симферополя началось митингом и возложением цветов к памятнику партизанам-подпольщикам. Чествование павших героев продолжится на воинском кладбище крымской столицы.

Памятник танку-освободителю Т-34 № 201 был установлен в Столице Крыма 13 июня 1944 года в сквере, где в братской могиле были похоронены советские воины, погибшие при освобождении города, и члены подпольной группы "Сокол", расстрелянные 10 апреля 1944 года.

В 2003 году в связи со строительством Александро-Невского собора танк-памятник был установлен на новый постамент и перенесён на несколько десятков метров. Новый мемориальный комплекс дополнили гранитными плитами с наименованиями частей, освобождавших Крым в 1944 году.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля