Последние новости

Реклама


Несмотря на ненастную погоду – дождь со снегом и пронизывающий ветер, – сотни воронежцев: ветераны, военнослужащие, представители общественных организаций и движений, молодёжь, учащиеся школ города пришли 9 апреля в Первомайский сад на открытие Памятного знака малолетним узникам фашистских концлагерей. Примечательно и символично, что знак установлен в том же историческом месте, где в далёком 1941-м году формировался Воронежский коммунистический добровольческий полк и ныне размещается мемориал, посвящённый этому знаковому для Воронежа и воронежцев событию.
В торжественном мероприятии, проводимом под эгидой празднования 70-летия Победы Управлением культуры и Центром по правам человека, приняли участие и воронежские коммунисты. Члены бюро обкома, первый секретарь Железнодорожного райкома КПРФ Дмитрий Румянцев, секретарь Центрального райкома компартии Денис Рослик, а также активисты ВООПО «Дети военного времени» во главе со своим лидером Н.М. Авраменко держали красные флаги СССР и знамя Победы, величественный стяг «Детей войны», что восполняло историческую справедливость и подчёркивало торжественность обстановки.

Выступившие на импровизированном митинге говорили правильные слова о тяготах войны и недопущении повторения ужасов фашизма, но никто не упомянул о подвигах солдат Красной Армии на фронте и героизме советских женщин и детей в тылу, какие в едином порыве, под руководством Коммунистической Партии, денно и нощно ковали нашу общую Победу. К большому сожалению, власти, выделив в данном случае лишь малолетних узников, также подзабыли и не упомянули обо всех – погибших, умерших от голода и холода, пропавших без вести и ныне здравствующих – детях той страшной войны, какие, пройдя все тяготы и лишения, сегодня влачат жалкое существование, не имея никаких льгот. А ведь Воронежский обком КПРФ и ВООПО «Дети военного времени» предлагали установить в Воронеже памятник всем без исключения детям войны (были готовы даже проекты скульптурной композиции) и постоянно поднимают вопрос о гражданском статусе и заслуженных льготах для этой категории лиц.

Очевидно, что нынешнее руководство страны и области и проводник их антинародной праволиберальной политики в законодательных органах власти – правящая (пока) партия чиновников и олигархов «Единая Россия» – не замечают и всячески отнекиваются и отбрыкиваются от них. А ведь это люди славного поколения страшного военного лихолетья и послевоенного героического труда, внёсшие свой неоценимый вклад в Великую Победу, самоотверженно возрождавшие экономику нашего города и страны в целом. Обидно и печально! Как обидно и печально и то, что представителю Детей войны было под надуманным предлогом отказано в предоставлении слова на митинге при открытии памятника.

Эта подленькая, низкопоклонническая политика осторожничающих чинуш-лизоблюдов и приспособленцев не только недальновидна, нелицеприятна и бесперспективна, но и опасна, тем более – под всё большим влиянием надвигающейся на нашу страну волны русофобии и неофашизма. И уж тем более, она не ведёт к сплочению нации и созданию широкого гражданского общества единомышленников и патриотов, о чём неоднократно заявлял президент Путин.

После митинга, отличавшегося слабой организацией и слащавым формализмом, к подножию памятного знака были возложены венки и десятки живых алых гвоздик, в исполнении военного оркестра прозвучал нетленный марш В.Агапкина «Прощание славянки». Митингующие, прощаясь, второпях расходились и разбегались. А у гранитного камня, под снегом и ветром, склонив головы, ещё долго стояла группа убеленных сединами детей войны…

Но будет и на их улице праздник!




По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля