Последние новости

Реклама

В Иерусалиме сошел Благодатный огонь. В Москве Патриарх Кирилл обратился к верующим с Пасхальным посланием

В канун православной Пасхи Благодатный огонь загорелся в храме Гроба Господня в Иерусалиме.
Патриарх Иерусалимский Феофил III передал его собравшимся в храме, в том числе делегации Фонда Андрея Первозванного, которая доставит святыню в особых лампадах спецрейсом в Москву, в храмы Русской православной церкви, пишет РИА Новости.

Свидетелями схождения Благодатного огня стали тысячи людей. Священный огонь появился в алтаре во время молитвы патриарха Иерусалимского Феофила. Верующим зажигают от святыни связки из 33 свечей - по возрасту Христа.

Схождению огня предшествовала сложная церемония: двери кувуклии - небольшой часовни, в которой находится Гроб Господень, - опечатали большой восковой печатью в знак того, что её осмотр закончен, и в ней нет ничего, что позволило бы Иерусалимскому патриарху зажечь огонь обычными средствами.

Появление благодатного огня в Иерусалиме только в канун православной Пасхи по молитвам православного патриарха, духовенства и тыс. паломников называют «чудом схождения Благодатного огня», сообщает телеканал Минобороны «Звезда».

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился с пасхальным посланием ко всем верующим.

Он призвал верующих подражать Христу, идти по пути самоограничения и жертвенности во имя других людей.

«Каким может быть наш подвиг применительно к реалиям современной жизни? – отметил Патриарх. - Сегодня, когда мы произносим это слово, в сознании людей нередко возникает образ некого легендарного воина, исторического деятеля или знаменитого героя из прошлого. Тем Не Менее смысл подвига заключается вовсе не в стяжании громкой славы или обретении всеобщего признания. Через подвиг, неизменно связанный с внутренним усилием и ограничением себя, мы имеем возможность опытно познать, чтó есть настоящая и совершенная любовь, ибо жертвенность, лежащая в основании любого подвига, есть высшее проявление этого чувства».

Патриарх вновь напомнил о призвании православных, которое состоит в «самоотверженном служении ближним, а наипаче тем, кто особенно нуждается в нашей поддержке: страждущим, больным, одиноким, унывающим».

Если данный закон жизни станет достоянием большинства, то люди будут по-настоящему счастливы. Ведь служа другим, человек обретает несравнимо больше, чем отдает, подчеркнул патриарх Кирилл.

Особо Предстоятель Русской православной церкви отметил значение пасхальных торжеств в год 70-летия Великой Победы.

- Когда же подвиг становится содержанием жизни не только отдельного человека, тем не менее и всего народа, когда в устремлении к гóрнему соединяются сердца млн. людей, готовых защищать свою Родину, отстаивать высокие идеалы и ценности, тогда происходят поистине удивительные, чудесные и порою даже необъяснимые с точки зрения формальной логики вещи. Такой народ обретает огромную духовную силу, побороть которую оказываются неспособными никакие бедствия и враги. Ярким свидетельством правоты этих слов является Победа в Великой Отечественной войне, достигнутая самоотверженным подвигом нашего народа. 70-летие сей славной даты мы торжественно отмечаем в нынешнем году, - подчеркнул патриарх Кирилл.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля