Последние новости

Реклама

Дина Рубина: Горжусь, что по моему тексту проверялись знания русского языка

В разных странах мира готовятся к ставшему традиционным тотальному диктанту, который произойдёт 18 апреля. На данный раз тексты на проверку знания русского языка написал доктор филологических наук, сотрудник Пушкинского Дома Евгений Водолазкин. А несколько лет назад это ответственное дело было доверено известной писательнице Дине Рубиной.

Досье

Дина Рубина родилась в 1953 году в Ташкенте в семье художника Ильи Рубина. В 24 года стала членом Союза писателей Узбекистана — самым молодым в стране членом творческих организаций. Через два года принята в Союз писателей СССР.

- Дина Ильинична, как становятся авторами текстов тотального диктанта?

- О других не скажу, а у меня было так. Сижу в доме в иудейской пустыне и вдруг получаю по электронной почте послание от студентов Новосибирского университета: «Просим вас стать автором тотального диктанта, студенты вас выбрали. Это наша акция, которую проводим уже несколько лет, четвёртый год тексты пишут известные современные писатели». Уговорили, назвав имена нескольких авторов — Стругацкий, Быков, Прилепин. Польстило, что теперь студентам Рубину подавай.

И подкупило, что тему могу выбрать любую, акция — общественная, к государству, к Министерству образования не имеет никакого отношения, к тому же вышла уже за пределы России, стала международной, и принимают в ней участие теперь не только студенты, однако и преподаватели. От меня требовалось написать три крошечных эссе, связанных межу собой темой, которая развивается и доводится до логического конца, и всё это — миниатюрно. Довольно быстро написала все три эссе на тему Интернета. Меня эта тема волнует, как и многих из вас: добро это или зло, благо или катастрофа для человечества? Сделала полтора волшебных дня в Новосибирске между людей, в которых сохранилась жизненная пружина. Поняла, почему ребята именно новосибирские подняли это дело. Замечательная акция!

- Обратимся к литературе. Каким должно быть, на ваш взгляд, писателя плодовитого и знаменитого, соотношение реального и вымышленного в художественном произведении?

- Точной цифры никто назвать не может: это же не арифметика. Что такое документальное? Жизнь? Каждый может дать своё определение. Писатель это воспринимает как сырьё для литературы. Снова процитирую Флобера: «Правда не боится вымысла, и только правдоподобие плетётся за фактами». Кто-то придумал жанры, направления, а остальные им следуют, загоняя себя в искусственные рамки. А я говорю: нет реализма, а есть талант творческого человека, который строит некий мир. Насколько данный мир реален или абстрактен, горяч или холоден, зависит от органики дара писателя, художника, музыканта.

- И всё же есть произведения, какие чётко подпадают под определение «реализм». Потому что в них всё не вымышленное, а подлинное.

- Тогда как быть с новеллой Кафки «Превращение», в которой коммивояжёр обнаруживает себя утром после сна жуком. Автор прослеживает наступившую чудовищную жизнь героя, который понимает, что произошло нечто кошмарное, нелепое, однако изменить ничего не может. Читатель ощущает реальность происходящего. Однако имеет ли данный текст хотя бы малейшее отношение к реализму?

- Несколько ваших произведений экранизированы. Удачно, на ваш взгляд?

- «На солнечной стороне улицы» — просто кошмар! Одну серию посмотрела, пошла в спальню, легла лицом в подушку и закрыла данную тему. Вообще для меня фильмы по моим книгам – страх и ужас. Вы читаете книгу три дня, неделю, за это время рождается образ главной героини, других персонажей, окунаетесь в пространство, которое с большим или меньшим мастерством создал автор, в мир героев.

И когда видите несовпадение, огорчаетесь. А что делать автору, который 26 лет писал роман, долгие годы жил своими героями.

А мне показывают актрису, которая вообще не из этой оперы, что называется, и убеждают, что она очень популярна и её любят. И актёра любят. Да ради бога! Однако играют-то они не то и не так. Есть, конечно, исключения. Очень приличным получился фильм «Любка» по моему рассказу и моему сценарию. Второй фильм, сценарий которого я сама написала, — «На Верхней Масловке», где сыграли блистательные Алиса Фрейндлих и Евгений Миронов, но… Миронов хоть как-то приблизился к образу. Фрейндлих сыграла гениально, однако не мою старуху. Кстати, у Анны Борисовны был прототип, и в этом вся драма. Прототип данный — перед моими глазами: питерский скульптор Нина Ильинична Нисс-Гольдман. Это была огромная женщина с мощными руками, большим носом, говорила басом. Похожая на Раневскую. Вот кто должен её играть. Однако Раневской давно нет. И получилось не то, что я хотела бы увидеть.

- Вы тщеславны?

- Как и любой писатель, безусловно. И собираю свидетельства своей популярности. У каждого писателя они есть. У кого-то это литературные премии, у кого-то количество языков, на какие его перевели. У кого-то тиражи книг. Для меня это также значимо, однако главное — это записки из зала. Для меня они — объяснения в любви. Например, «Какая же вы сволочь, Дина Ильинична, зачем вы его убили?». Это ли не свидетельство неравнодушия и привязанности к герою? Или была такая записка в Столице России: «Дорогая Дина Ильинична, если бы знали, как вас любят в Московском зоопарке!».

- В Крым ехали с каким чувством?

- С предчувствием интересных встреч, милых собеседников. Так и получилось. Отдыхаем здесь с мужем, художником Борисом Карафеловым душой. И в новый раз убедились, как прекрасен Крым. В молодости любили Коктебель. Брали с собой детей и наслаждались чудным местом. С тех пор много чего повидали, в том числе Ниццу, Южную Францию, и могу сказать, положа руку на сердце, что Крым им нисколько не уступает.

А во многом и превосходит: по уникальности природы, особому свету, богатейшей биографии.

- Собираетесь не только сами ещё посетить Крым, однако и поселить здесь героев новых книг?

- Непременно придумаю повод, чтобы развернуть здесь плацдарм «боевых литературных действий».

Людмила ОБУХОВСКАЯ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля