Последние новости

Реклама

Мининформ провел акцию по бесплатной раздаче Конституции Крыма Министерство внутренней политики, информации и связи Республики Крым в преддверии Дня Конституции, а также с целью повышения уровня знаний основного Закона – Конституции Республики Крым, провело в Симферополе акцию по бесплатной раздаче печатных экземпляров Конституции.

«Конституции всего год, но, вероятно, ещё не все крымчане успели с ней ознакомиться. Поэтому Министерство с целью развития правовой культуры организовало раздачу Конституции. Хочу обратить внимание, что она напечатана на трёх государственных языках: русском, украинском и крымскотатарском», — прокомментировала акцию заместитель министра внутренней политики, информации и связи Республики Крым Юлия Мартынова.

По её словам, спрос превзошел все ожидания. Более 2500 экземпляров распространены волонтерами в 10 точках раздачи менее чем за 2 часа.

«Потому что Конституция — это наши права и обязанности, это основной закон Республики. Именно в редакции от 11 апреля 2014 года закреплены широкие полномочия, которых никогда у Крыма раньше не было. Все то, за что боролись крымчане последние 23 года!», — подчеркнула Юлия Мартынова.

Справка: Конституция Республики Крым — основной закон Республики Крым. Принята Государственным Советом Республики Крым 11 апреля 2014 года.

Основные положения Конституции схожи со статьями Конституции России. Согласно новой Конституции, Республика Крым (РК) является демократическим, правовым государством в составе Российской Федерации и равноправным субъектом РФ. Источником власти в РК является её народ — часть многонационального народа РФ. Республика Крым имеет три государственных языка — русский, украинский и крымско-татарский. Высшим должностным лицом является Глава Республики.

Управление информационной политики Мининформ РК
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля