Последние новости

Реклама

В Столице Крыма состоялся митинг, приуроченный ко дню узников нацистских лагерей

Сегодня в Симферополе на месте бывшего концлагеря «Картофельный городок» состоялись торжественный митинг, приуроченный к Международному дню узников нацистских лагерей.

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе горсовета.

- Только память о прошлом, славной истории нашего героического народа и великой Родины дают нам уверенность в достойном будущем для нас и наших детей. Только у того народа, кто знает и помнит свое прошлое, есть будущее, — подчеркнул председатель городского совета Виктор Агеев.

Он напомнил собравшимся, что за время оккупации через лагерь прошло свыше 140 тыс. человек — военных, партизан, мирных граждан. Агеев также акцентировал важность системной работы по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения и самое активное участие в ней ветеранов Великой Отечественной войныю

Глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев, выступая перед участниками митинга, пообещал создать на этом памятном для всех месте мемориальный комплекс, который был бы доступен всем симферопольцам и гостям города.

СПРАВКА. Пересыльный концентрационный лагерь был устроен фашистами с ноября 1941 года. Первыми узниками лагеря стали красноармейцы, плененные на Перекопе, а с июня 1942-го — защитники Севастополя. Вскоре лагерь был разделен на 2 части — военную и гражданскую. Гражданских пленников отправляли эшелонами на работу в Германию. Пленники содержались здесь под открытым небом, им не давали воды, кормили картофельной шелухой и тухлой рыбой. Каждый день в лагере от истощения, холода, дизентерии, простуды умирали не менее 50 человек.

Первая мемориальная плита была установлена на месте бывшего концлагеря в 80-х, тем не менее она пропала. Новый мемориальный знак установили несколько лет назад.

Всего в окрестностях Симферополя оккупанты устроили 2 концлагеря — на территории совхоза «Красный» и «Картофельный городок», находившийся у железнодорожной ветки к кожкомбинату (ныне ул. Жигалиной). В этих лагерях содержалось несколько тыс. заключенных. Часть из них впоследствии была отравлена на принудительные работы в Германию, а часть (около 8 000 человек) уничтожена.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля