Последние новости

Реклама

В Архангельской области поисковики открыли областную «Вахту памяти»
Праздничные мероприятия стартовали в Новодвинске, где собрались поисковики со всей области. Главным событием стало открытие военно-патриотического музея в новодвинском центре православной культуры. 

Основу экспозиции составляют предметы, найденные поисковиками Архангельской области на местах боёв Гражданской и Великой Отечественной войн. В открытии музея принял участие митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил. Он отметил: «Сегодня поисковики занимаются душеспасительной миссией. Для нас это всегда было святым делом. Ваше дело — это какая-то особая радость. Именно через ваш труд преображаются сердца. Придёт время, и люди будут вам благодарны». 

Поисковый сезон открыт Вторая часть торжественных мероприятий, посвящённых открытию «Вахты памяти», состоялась в новодвинской гимназии. От имени губернатора Архангельской области с приветственным словом к участникам обратилась министр по делам молодёжи и спорту Елена Доценко: «Для меня большая честь в год юбилея Великой Победы открывать областную «Вахту памяти». Мне приятно сегодня присутствовать в таком сообществе людей, какие знают, какой подвиг совершил наш народ. Это и вправду был великой подвиг советского народа. Низкий вам поклон за то, что вы сохраняете данную память сегодня и передаете её следующим поколениям». 

О начале нового 26-го поискового сезона в Архангельской области объявила председатель регионального общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» Елена Андреева. Она вручила юбилейную медаль представителю поискового движения Новодвинска Вячеславу Прудову

Отметим, что в 2015 году в реестре поисковых объединений Архангельской области значится 32 организации, какие объединяют более 430 человек из 12 муниципальных образований. Поисковые экспедиции проходят ежегодно. Только за прошлый год поисковики обнаружили останки 12800 бойцов и командиров. 

В областном центре патриотического воспитания и допризывной подготовки работает специальный отдел, специалисты которого также занимаются поиском пропавших без вести бойцов. Награды — в семейные архивы. Кульминацией торжественного открытия областной «Вахты памяти» стало вручение копии наградных листов и копии приказов о награждении родственникам солдат Великой Отечественной войны. Наградные документы были вручены шести семьям. Кроме этого, найденный поисковым отрядом «Эдельвейс» (Северодвинск) смертный медальон был направлен в семью Русановых из Архангельска. 

— Наша семья очень благодарна поисковикам за то, что они нашли смертный медальон моего дяди Петра Русанова, который был призван на фронт 24 июня 1941 года. Он пропал без вести в январе 2014 года, — поделилась своими эмоциями племянница солдата Надежда Русанова. — Его останки обнаружили поисковики в Карелии. Сейчас они перезахоронены с отданием воинских почестей на воинском мемориале в Карелии. Мы обязательно съездим туда. Спасибо за вашу работу. Медальон мы будем хранить в нашем семейном архиве. Вспомним, что узнать о подвиге своих родственников можно в рамках акции «Герои земли Поморской» областного центра «Патриот». 

По предварительным подсчётам, за годы войны северяне были удостоены почти 88 700 наград. Скачать копию приказа о вручении награды своему родственнику сможет любой желающий. Вся информация есть на сайте министерства обороны и на сайте проекта Подвиг народа.

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля