Первое место между юношей заняли спортсмены из Магнитогорская, между девушек – баскетболистки из Ростова-на-Дону.

Крымским баскетболистам не удалось стать призерами всероссийского финала одного из крупнейших детско-юношеских турниров по баскетболу между школьных команд – «Локобаскет – Школьная лига», сообщает издание «Крым Медиа».

В соревнованиях приняли участие 22 команды юношей и 17 коллективов девушек.

По итогам турнира юноши Республики Крым заняли девятое место, коллектив из Севастополя – 11-е. Победителями стали баскетболисты Магнитогорска.

Крымские девушки также оказались на девятом месте. А вот спортсменки из Севастополя завершили состязания в роли аутсайдера – последнее место. Лучшими в этой категории стали представительницы Ростова-на-Дону.

Вспомним, всероссийский финал турнира «Локобаскет – Школьная лига» проходил с 1 по 5 апреля в Нальчике. За звание сильнейшего сражались спортсмены из 22 регионов России. Республику Крым представляли две команды – коллективы юношей и девушек школы-лицея №3 имени Макаренко (Симферополь). Ещё две команды выступали от Севастополя: юноши из гимназии №24 и девушки из среднеобразовательной школы №22.

«Локобаскет – Школьная лига» проводится в рамках общероссийского проекта «Баскетбол в школу» с 2006 года. Соревнования организовывают с целью привлечения учащихся к регулярным занятиям физкультурой и спортом, модернизации системы физического воспитания в общеобразовательных организациях, духовного и патриотического воспитания подрастающего поколения.

В дебютном турнире выступили 25 тыс. учащихся из Ростовской области. В сезоне — 2013/2014 количество участников превысило 170 тыс. человек из 5 регионов Центральной России, 13 регионов Юга РФ, а также Беларуси, Абхазии и Казахстана.