Последние новости

Реклама

Проблемы так называемой «музейной педагогики» обсудят 18-20 июня в Севастополе специалисты из Украины, России Белоруссии и Литвы в рамках научно-практической конференции «ХХI век: гуманистический контекст художественного образования».

Инициаторами мероприятия выступили министерство образования Украины, Севастопольский гуманитарный университет, Севастопольский филиал Саратовского государственного университета и виртуальный филиал Русского музея в Севастополе.

«Для нас очень важно, чтобы две формально разные отрасли, какие на самом деле делают одно общее дело, – образование и культура – нашли как можно больше точек соприкосновения по патриотическому, историческому, культурному и эстетическому воспитанию детей и молодежи. Если мы сегодня объединим усилия, и музейная педагогика начнет работать в Крыму, это станет шагом к тому, чтобы наши дети чувствовали себя равными между равных в Европе», – сказала начальник управления министерства культуры Крыма Елена Эмирова.

Гостей конференции приветствовал и ее участник – депутат городского совета Дмитрий Белик.

«Наших педагогов и воспитателей можно сравнить с государственными деятелями. Именно они закладывают будущее нашей страны. В промежуток времени глобализации мы видим потерю чувства национальной идентичности, патриотизма. Подобные мероприятия должны дать импульс нашим педагогам, чтобы наладить диалог с нашими детьми. Музейная педагогика должна стать одной из частичек в мозаике современного образования », – сказал депутат.

На прошлой неделе при организационной и финансовой поддержке Дмитрия Белика, который традиционно уделяет большое внимание развитию русского языка и культуры в Севастополе, в одном из детских садов города прошёл мастер-класс для педагогов. В его рамках старший научный сотрудник государственного Русского музея Санкт-Петербурга Светлана Маслова преподавала дошкольникам основы древнерусского искусства.

Участники конференции


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля