Последние новости

Реклама

В понедельник, 6 апреля, Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов выступил в программе "Вести" на телеканале Россия 1. Лидер коммунистов прокомментировал ситуацию, складывающуюся на Украине в связи с преследованием КПУ и её лидера Петра Симоненко, а также возможное участие представителей КПРФ в антифашистском митинге Киеве.
Ниже приводим стенограмму выступления:

В: И сейчас гость нашей программы - лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Геннадий Андреевич, после того, как лидер украинских коммунистов приезжал в Москву, его ещё больше начали преследовать киевские власти. Считаете ли вы, что Симоненко совершил преступление, общаясь с вами?

ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ (ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦК КПРФ): Симоненко является членом союза компартий, как и их партия вместе. Мы каждый месяц собираемся для обсуждения насущных проблем. В данный раз на совете обсуждали подготовку к столетию Великого Октября и 70-летию нашей общей Великой Победы. Ничего незаконного в этом не было и никогда не будет. Что касается претензий к Симоненко, им не нравится компартия, которая честно характеризует обстановку на Украине. Им не нравится, что он против войны, где расстреливают его родной Донбасс. Он сам родом с Донбасса. Компартии не нравится, что нацизм и бандеровщина захватывают власть насильственно и насилуют братскую республику. Поэтому он честно и объективно оценивает это, в том числе и в ходе телевизионных передач. И вот сегодня его вызвали в СБУ, пытаются допрашивать и предъявлять обвинения. Мы приняли решение, обращение ко всем гражданам планеты, Европы особенно, возвысить свой голос за подлинные права человека, истинную демократию в борьбе против нацизма и фашизма. И Симоненко в этом отношении получит всестороннюю поддержу от всех партий, а их более сотни, какие входят в объединение левых сил на планете.

В: Стало известно об инициативе КПРФ поехать на антифашистский митинг в Киеве. И Вправду ли это так? И если это так, то не опасаетесь ли вы провокаций?

ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ (ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦК КПРФ): Что касается провокаций, самая главная провокация сейчас совершена против украинского народа. Вдумайтесь. Яценюк вносит три законопроекта в Раду. Какие законопроекты? Запретить советские символы, все сделать для того, чтобы растоптать своих оппонентов и заткнуть правдивый голос любому честному человеку, кто живет на Украине. А если посмотреть, кто освобождал Украину, каждый второй погибший на войне был коммунистом, Каждый второй, подчеркиваю. Коммунистом был Жуков и все командующие фронтов. Коммунистом был Гагарин, и многие его друзья по космическим полетам. И когда всякие яценюки появляются и пытаются запретить, следуя нацистской, фашистской практике, то они тем самым подписывают себе приговор.

В: То есть вы поддерживаете антифашистский митинг в Киеве? Я правильно понимаю?

ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ (ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦК КПРФ): Мы не только поддержим, мы примем активное участие. Все народно-патриотические силы объединились в этом отношении. Это 200 организаций: и женские, и детские, и молодёжные, и военно-патриотические, студенческие, творческие организации. Это святая обязанность каждого человека - защищать истинные права и достоинство граждан нашей страны, нашу общую историю.

В: Спасибо большое, Геннадий Андреевич. На вопросы "Вестей" отвечал лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля