Последние новости

Реклама

Как накажут убийцу собак?

Во второй половине января этого года Севастополь взбудоражила новость о массовой травле бездомных животных. К сожалению, «зачистки», проводимые догхантерами (в переводе с английского: «охотники на собак» — волонтёры, истребляющие безнадзорных собак в населённых пунктах) в Крыму и городе-герое — уже давно не редкость. От их противоправных действий гибнет множество уличных и домашних животных. Обращаться в таких случаях за помощью в правоохранительные органы крымчане, как мы выяснили, не спешат. В промежуток времени с 1 апреля прошлого года по настоящее время заявлений или сообщений по факту убийства животных в органы внутренних дел Республики Крым не поступало. Тем Не Менее убийцу собак из Балаклавы вычислить-таки удалось. Зоозащитники обратились в полицию, тем не менее даже следствие не остановило живодёра. Подробности этого громкого дела и инструкции о том, как защитить своего любимого четвероногого друга от догхантеров читайте в нашем материале.

Кто они, враги собак?

В России движение истребителей бродячих собак известно примерно с 2011 года. Согласно их «идеологии», бездомные животные агрессивны и являются переносчиками заболеваний. Убивать их — значит делать жизнь человека в городе безопаснее. Появление догхантеров во многом обусловлено бездействием муниципальных служб города, какие не могут контролировать бродячих животных. А у убийц последних есть даже свой «манифест», предусматривающий два способа «деятельности»: отравление или выстрел из оружия. Таким образом, «кодекс» догхантеров требует кормить отравой только бродяжек по системе «из рук в пасть», отслеживая судьбу каждого, кто клюнул на его приманку. Живодёрам доставляет удовольствие наблюдать, как их жертвы умирают в конвульсиях, корчась от жуткой боли, визжат и завывают. Помимо прямых потерпевших, от рук истребителей беспризорных собак гибнут и домашние псы на прогулке, по неосторожности съевшие яд.

Обычно догхантеры работают сообща: на специализированных форумах (самый крупный — «Вредителям нет!») они договариваются о местах встреч или, наоборот, распределяют районы городов. Периодически сообщество устраивает массовые акции. Главные враги догхантеров — защитники животных и неравнодушные к судьбам братьев наших меньших люди.

«Пришельцы»

Виталий Блохинский и его жена приехали из Нового Уренгоя (Ямало-Ненецкий автономный округ) в Севастополь в октябре прошлого года. Они отдыхали в гостинице «Херсонес», недалеко от которой уже в середине месяца была зафиксирована массовая травля собак. Потом это повторилось на центральной площади города-героя, где 5 псов долго и мучительно бились в судорогах.
- Думается, это был один и тот же злодей, который пошёл гулять по городу не с пустыми руками, — поделилась догадками председатель благотворительного фонда помощи бездомным животным Севастополя Наталия Морозова.

Впоследствии, продолжила она свой рассказ, негодяй решил обосноваться в Балаклаве, где он купил жильё по адресу:  улица Невская, 1, квартира 18 (дом на площади в Кадыковке, районе Балаклавы, расположенном по обе стороны от главной улицы Новикова).
- Балаклава у нас всегда была самым тихим районом, в отношении травли животных, — замечает зоозащитница.  — В отличие от Нахимовского района, где на Корабельной стороне, проспекте Победы, улице Горпищенко такие случаи, к сожалению, не редкость. Тем Не Менее данный незваный гость решил изменить ситуацию.

Однажды незадолго до начала массовой травли собак Виталий Блохинский, нецензурно выражаясь, залетел в магазин «Манго» на Кадыковке и накричал на одну из продавщиц за то, что она сделала замечание его жене. Последняя постоянно открывала и закрывала входную дверь не рукой, а ногой. «У вас вон сколько тут шавок валяется под магазином, я что, должен ещё за ручку двери руками браться?» — гневно заявил он. Рассердившийся хам, плюнув два раза в растерянную сотрудницу, бросил: «Я потравлю всех собак у вас, ждите». На тот момент его слова никто не воспринял всерьёз. А через некоторое время с наступлением темноты в реальных условиях каждый день волонтёры благотворительного фонда помощи бездомным животным Севастополя выезжали на звонки с сообщениями о травле животных. У них всегда были наготове шприцы с витамином В6 (антидот к яду, который используют почти все догхантеры), магнезией (сульфат магния, ампула 5 мл, чтобы снять судороги), пирацетамом (0,5 мл на 1 кг веса животного). После оказания первой помощи потерпевших везли на капельницу. И даже после этого у несчастных животных ещё в течение трёх дней могли повторяться симптомы отравления, а старенькие собаки иногда не выживали. Ореол «деятельности» истребителя бродяжек, между тем, вышел за границы Кадыковки и распространился на другие районы города. Около 50-ти собак, включая домашних, были отравлены его руками. А о скольких случаях зоозащитникам неизвестно!

Найти и обезвредить!

Выйти на живодёра удалось благодаря его постам в социальной сети «Фейсбук». У мерзавца хватало ценизма выкладывать поэмы о своих «успехах», делиться «старыми добрыми догхантерскими рецептами» приготовления отравы для «стаи блоховозов в 20 голов», которая мешала его мирному сну. «Тут рядом продуктовый рынок, так что собаки — неизбежное зло. Тем Не Менее находятся же дебилы, какие в силу сердобольности и узколобости этих тварей ещё и подкармливают, не думая о том, что по ночам они устраивают концерты, от которых натурально развивается нервный тик. Я не буду прикрываться манифестами из серии «убивая бродячих собак, мы защищаем ваших детей».

П.. мне на чьих-либо детей. Единственное, что я защищаю — это свой собственный мирный сон и возможность пройтись по тёмной улице, не будучи покусанным. Трепещите шавки. Виталий вышел на тропу войны», — написал негодяй в одном из своих сообщений. Несмотря на то, что впоследствии он закрыл страничку в «Фейсбуке» и удалил всё, информация уже успела разлететься по сети и дойти до волонтёров Фонда. Председатель последнего Наталия Морозова, как и оскорблённая продавщица магазина «Манго»,  обратились в полицию с заявлениями о жестоком обращении Виталия Блохинского с животными, приложили к нему скрины (или скриншоты, «фотографии» экрана) постов обвиняемого, фотографии замученных собак.
- За помощью в этом деле мы также обратились к прокурору Севастополя, заместителю начальника УМВД России по городу Севастополю и одному из депутатов Законодательного собрания. Ведь на одном из аппаратных совещаний наш губернатор Сергей Меняйло поднял задачу травли собак в городе и дал задание разобраться в ней, — сообщила нашему корреспонденту глава зоозащитной организации. Она, как и многие её коллеги, убеждена: человек, поднявший руку на животное, сделает то же самое по отношению к ближнему. Этому она и получила подтверждение, пообщавшись с бывшей девушкой Виталия Блохинского. Та рассказала ей, как он однажды хладнокровно и очень жестоко избил её.

Что говорит закон

Напомним, что согласно статье 245 Уголовного кодекса Российской Федерации за жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, грозит наказание в виде штрафа в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за промежуток времени до 6 месяцев, либо обязательных работ на срок до 360 часов, либо исправительных работ на срок до 1 года, либо ограничения свободы на срок до 1 года, либо ареста на срок до 6 месяцев.

За те же деяния, совершённые группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, грозит наказание в виде штрафа в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осуждённого за промежуток времени от
1 года до 2 лет, либо обязательных работ на срок до 480 часов, либо принудительных работ на срок до 2 лет, либо лишения свободы на тот же срок.

В МВД по Республике Крым всех граждан, ставших свидетелями или очевидцами противоправных действий в отношении животных, призывают обращаться в ближайшее отделение полиции или звонить по телефону 102. Все заявления и обращения будут зарегистрированы в установленном порядке. По результатам проведённых проверок примут решения согласно действующему законодательству.

Как обезопасить своего питомца от догхантера

1. Следите за новостями.

О крупных акциях убийц четвероногих друзей, как правило, двуногие твари сообщают заранее. Периодически заходите на форумы собаководов — там об этих акциях также пишут. Кроме того, держите связь с другими «собачниками» вашего района. Победить догхантеров можно только сообща.
2. Дрессируйте пса.

Воспитывайте своего питомца так, чтобы у него не было привычки подбирать что-то с земли и уж тем более есть это. Желательно, чтобы собака отказывалась принимать пищу из посторонних рук. Если же пёс успел что-то взять в рот, попытайтесь вынуть предмет у него из пасти и вызовите рвоту.
3. Обращайте внимание на людей вокруг.

Во время прогулки в популярных у «собачников» местах обращайте внимание на окружающих. Если видите, что какой-то человек что-то раскладывает на земле, обратитесь к нему с расспросами, а лучше просто уберите всё и сообщите другим собаководам.
4. Пользуйтесь намордником.

Большинству собак невыносимо гулять в наморднике, тем не менее во время сезонных массовых отравлений питомца лучше обезопасить, если он не отличается примерным поведением и может подобрать что-то с земли.
5. Заведите себе экстренную ветеринарную аптечку. В ней должны быть шприцы, ампулы с витамином В6, гептрал (для печени), сульфакамфокаин (для сердца) плюс сорбенты (например, энтеросгель), препараты для вызова рвоты. За полным списком лекарств обратитесь к ветеринару.
6. Наблюдайте за самочувствием собаки после прогулки.

Учащённое дыхание, судороги, кровавую рвоту или понос, а также температуру 40 градусов невозможно не заметить. Это симптомы отравления крысиным ядом. Вялость, отсутствие аппетита, нарушенная координация движений, пена изо рта, рвота — признаки отравления изониазидом. В этих случаях немедленно оказывайте первую медицинскую помощь и обращайтесь к ветеринару.


Любая собака может стать жертвой живодёра. Если животному не оказать помощь, оно может умереть в течение 40 минут.

Иногда даже намордник не спасает домашнего питомца от отравы, разбросанной догхантерами. Собаке порой достаточно только понюхать зелье. Так что уберечь и спасти наших собак можем только мы, объявив вой­ну живодёрам.

Дорогие читатели, ис­тории о своих домашних любимцах и вопросы ветеринару присылайте нам по адресу: Симферополь, улица Генерала Васильева, 44, или отправляйте на электронную почту.

Подборку подготовила

Оксана ПАВЛЕНКО.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 6 апреля 2015 | Разделы: События
6 апреля 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля