Последние новости

Реклама

Симферополь. За промежуток времени нахождения Крыма в составе Украины "черные копатели" нанесли катастрофический ущерб захоронениям периода Великой Отечественной войны, а основная масса артефактов из них, представляющих особую ценность, была вывезена за рубеж. Об этом сегодня на "круглом столе" "Освобождение Крыма. К 70-летию Великой Победы" сообщил главный редактор военно-исторического журнала "Military Крым" Сергей Ченнык, сообщает издание «Крыминформ».

По его словам, мародерам при Украине никто не противодействовал, поэтому Крым потерял "целый пласт" истории Великой Отечественной войны.

"Мы просто сталкивались с жуткими вещами - кости доставали из земли и бросали под дерево без идентификации, без ничего. Наш или немец - это никого в принципе не интересовало. Главное, обобрать то, что есть, и вывезти. Гигантское количество вещей уходило за рубеж", - рассказал Ченнык и добавил: "Благодаря безалаберному отношению и попустительству со стороны власти украинского периода, мы потеряли пласт истории, который связывает нас с тем промежутком времени времени".

Член Российского военно-исторического общества, заведующий музеем Черноморского высшего военного морского училища им. Нахимова (Севастополь) Игорь Фролов рассказал, что севастопольцы уже 20 лет эффективно противодействуют "черным копателям" благодаря работе организации "Долг".

"В Севастополе очень грамотно организована работа по эффективному противодействию "черным копателям", и существует около 20 лет такая организация - Союз поисковых отрядов "Долг", которая организованно изучает места сражений и ведет раскопки", - сообщил Фролов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля