Последние новости

Реклама

Вашингтон пытается убедить весь мир в том, как теперь в Крыму все плохо и ещё хуже, убежден сенатор.

Нагнетание Госдепартаментом США ситуации вокруг прекращения вещания крымскотатарского телеканала ATR преследует цель обострить межнациональные отношения в Крыму. Такое мнение в своем блоге высказал председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, сообщает издание «Крым Медиа».

«У меня нет сомнения, что для госдепа речь идёт не о факте приостановки работы СМИ – иначе бы он давно заметил вакханалию с закрытием русскоязычных СМИ в «подопечном» Киеве или, скажем, в странах Балтии. Речь о политике, заключающейся в деланном возмущении («ужас, ужас») по любой теме, связанной с Крымом, с целью убедить весь мир в том, как теперь в Крыму все плохо и ещё хуже», – заявил сенатор.

По его словам, ситуация с правами и свободами нацменьшинств в Крыму была для России центральной с самого начала. Подтверждением этому являются указы президента РФ о трёх государственных языках в Крыму и о политической реабилитации крымскотатарского народа, а также присутствие крымских татар в реальных условиях во всех руководящих структурах Крыма.

«Все данные – как и многие другие – меры работали бы быстрее и эффективнее, если бы искусственно не нагнетались страсти вокруг крымскотатарской темы и не предпринимались попытки извне стравить народы Крыма между собой для соответствующей подачи «тревожной картинки» в мировые СМИ», – убежден К.Косачев.

По мнению парламентария, на деле меры Украины и Запада применяются не к властям полуострова или к Москве, а к населению Крыма в целом. «Обеспечить блокаду, не давать энергию, питьевую воду, продовольствие, срывать нормальную работу финансовых учреждений и связи – все это выглядит не попыткой вернуть расположение крымчан, а банальной местью за исторический выбор. Но это лишний раз убеждает жителей Крыма в правильности этого выбора», – подчеркнул сенатор.

К.Косачев выразил убеждение, что «у крымскотатарского народа в перспективе все будет хорошо, а вот у тех, кто настраивает его против России и русских – вряд ли».

Вспомним, с 1 апреля единственный в мире крымскотатарский телеканал ATR прекратил аналоговое вещание на территории полуострова, так как ему не выдали российскую лицензию. Та же судьба постигла и радиостанцию Meydan. Кроме того, не получили лицензии газета Avdet и информагенство QHA. Руководство последнего заявило, что головной офис агентства вынужден переехать в Киев. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля