Последние новости

Реклама

Валерий Рашкин: Давно пора перекрыть трубу тем, кто осуществляет реверс российского газа на Украину!

Запредседателя ЦК КПРФ В.Ф.Рашкин прокомментировал сведения о возможном предъявлении Россией претензии к странам, осуществляющим реверс российского газа на Украину.
Около месяца назад мы совместно с секретарём ЦК КПРФ Сергеем Обуховым предложили президенту предъявить Украине ультиматум: либо Украина отводит тяжелые вооружения наравне с ополчением Донецкой и Луганской Республик, берёт под полный контроль все свои вооруженные формирования, включая ультранационалистов «Правого сектора», беспрекословно соблюдает режим прекращения огня и иные положения Минских соглашений от 12 февраля, немедленно прекращает политические репрессии и гонения и возвращает аккредитацию российским СМИ, либо Россия предъявляет требование о незамедлительной оплате украинских государственных облигаций на сумму в $3 млрд, российские банки – о незамедлительном погашении задолженности украинских предприятий, Газпром предпринимает исчерпывающие меры по недопущению реверсивных поставок российского газа на Украину и истребованию задолженности по оплате поставок указанного энергоносителя в размере $2,44 млрд.

Разумеется, соблюдение условий ультиматума не означает прощения Россией долгов. Просто указанные финансовые обязательства не добьют экономику Украины, т.к. будут исполняться постепенно. Требование же о немедленной выплате долгов означало бы для Украины неминуемый дефолт.

Особое внимание президента мы обратили на тот факт, что Россия не предпринимает достаточных мер для недопущения реверсивных поставок российского газа на Украину.

По данным компании Укртрансгаз, «в течение января в Украину было импортировано 2,0 млрд. куб. м природного газа. Поступления голубого топлива из Европы с начала года составил 1,1 млрд куб. м. В частности, импорт из Словакии составил 1,0 млрд куб. м, из Венгрии — 0,1 млрд куб. м ».

Если газодобыча в Венгрии оценивается примерно в 2,5 млрд куб. м, и поставка Украине 0,1 млрд куб. м, теоретически, возможна, то добыча указанного энергоносителя в Словакии немногим превышает 0,1 млрд куб. м, поэтому поставка Киеву 1,1 млрд куб. м без реверса российского газа, по сути, неосуществима.

На практике экспорт российского газа в Венгрию и Словакию, по данным за 2013 год, составил 5,97 и 5,42 млрд куб. м соответственно.

04 апреля 2015 года в СМИ появилась информация, согласно которой Россия может предъявить претензии по реверсу газа на Украину.

С учётом проявлямых Киевом усилий по соблюдению Минских договоренностей, осуществление поставок газа на Украину возможно на условиях, выработанных в ходе двусторонних переговоров. Но реверсные поставки российского газа лишают Россию аргументов.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявляет: "Я требую постепенно и далее сокращать долю российского газа в украинском газовом балансе". Более того, он желает чуть ли не диктовать России, какие цены на газ устанавливать.

И Газпром идёт на уступки, продлевая действие скидки на энергоноситель в 100 долларов за тысячу кубометров.

Недопущение реверсных поставок газа на Украину заставит Киев более адекватно подходить к обсуждению с Россией газового вопроса. Таким образом, создаётся мотивация украинской стороне к выплате своих долгов и покупке газа по той цене, которая установлена в 2009 году в двустороннем договоре между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром", который действует до 2019 года.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля