Последние новости

Реклама

Госавтоинспекция МВД России призывает водителей соблюдать меры безопасности при нахождении детей в салоне автомобилей.

В последнее время участились случаи оставления детей одних в закрытых автомобилях. Новый такой инцидент произошёл на днях в Санкт-Петербурге. В ходе патрулирования экипаж ДПС обнаружил в салоне припаркованного автомобиля ребенка.

Инспекторы ГИБДД вызвали на место происшествия сотрудников отдела по делам несовершеннолетних и приступили к розыску владельца автомобиля. Через некоторое время отца мальчика удалось обнаружить. Сотрудникам Госавтоинспекции он пояснил, что был у нотариуса и решил оставить сына в машине. Автоинспекторы передали мальчика и его отца инспекторам по делам несовершеннолетних.

Последствия такого поведения взрослых могут оказаться весьма трагическими. Когда ребенок находится в салоне запертого автомобиля, его состояние может резко ухудшиться: он может начать задыхаться, потерять сознание, перегреться или, наоборот, замерзнуть, а также причинить себе вред посторонними предметами. Все это может привести к трагическим последствиям. В этом случае родителям, оставившим ребенка, будет грозить уголовная ответственность.

Есть также внешние угрозы, какие могут привести к несчастному случаю, например, в машину с ребенком может врезаться другой автомобиль. Также автомобиль может быть эвакуирован, если он припаркован с нарушением правил, а из-за сильной тонировки стекол не всегда возможно определить, что кто-то находится в салоне.

Госавтоинспекция неоднократно обращала внимание родителей на недопустимость подобного обращения с детьми. Порой родители не задумываются о последствиях своих поступков и поведения, а ведь они могут привести к трагедиям.

Призываем всех участников дорожного движения не оставаться равнодушными к подобным ситуациям. Если вы стали свидетелем такого случая, попробуйте объяснить взрослому, к чему могут привести подобные действия. Если же вы увидели автомобиль, в салоне которого ребенок находится один, незамедлительно сообщите об этом в полицию.

ГУОБДД МВД России
По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля