Последние новости

Реклама

Симферополь. В правовом управлении Совета министров Республики Крым не согласны с протестом прокуратуры на предложенную ими статью 9-1 республиканского закона "О государственной гражданской службе" и подготовили предложение внести аналогичные изменения в федеральное законодательство. Об этом сегодня на заседании комитета Государственного совета Республики Крым по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления сообщила заместитель начальника главного правового управления правительства Ирина Сердюк, сообщает издание «Крыминформ».

Протест прокурора был внесен на последней сессии Госсовета. Как пояснила старший помощник прокурора Республики Крым по взаимодействию с законодательными и исполнительными органами власти Татьяна Серебрякова, опротестованной статьей предусматривается исключение из общих принципов квалификационных требований, предъявляемых к государственным служащим, и создание неких кадровых комиссий, в компетенцию которых входит принятие решения о целесообразности поступления на гражданскую службу в высший законодательный орган государственной власти (парламент) и высший исполнительный орган государственной власти (правительство) гражданина не соответствующего квалификационным требованиям. "Это напрямую противоречит федеральному законодательству", - уточнила она, напомнив, что прокуратура обращала внимание на это несоответствие ещё на стадии рассмотрения проекта закона, однако тогда "не была услышана".

Представитель правовой службы Совета Министров в свою очередь сослалась на мнение президента России, что на государственную службу должны привлекаться молодые специалисты, имеющие определенные успехи в образовании и т.п. "В настоящее время уже подготовлены предложения Совета министров о внесении изменений в федеральный закон, чтобы также была норма, которая позволяла бы регулировать данные вопросы", - сообщила Сердюк, подчеркнув, что перед Республикой Крым стоит очень много важный задач, какие требуется оперативно решать, поэтому Совет министров настаивает на том, чтобы эта статья осталась.

"Эта статья позволяет нам брать на гражданскую государственную службу тех людей, какие и вправду ценны в той или иной сфере, несмотря на то, что не соответствуют каким-то требованиям, какие установлены федеральным законодательством", - резюмировала она.

Инициатива правительства не убедила представителя прокуратуры. "То, что какая-то инициатива пошла в Государственную думу, ещё не значит, что мы здесь уже можем нарушать действующее законодательство Российской Федерации, – парировала помощник прокурора. - В той редакции, которая звучит, не говорится ни о каких высокопрофессиональных специалистах, не говорится об уникальных талантах, говорится о том, что у человека нет образования соответствующего, а его назначают на ведущую государственную должность гражданской службы". Такая процедура, по мнению надзорного ведомства, предоставляет возможность назначать по решению комиссии "угодное лицо", даже не обладающее специальными знаниями. "Как он может обладать талантом, если у него даже нет образования?", - поинтересовалась Татьяна Серебрякова.

По итогам заседания председатель профильного парламентского комитета Ефим Фикс предложил отложить принятие решения, чтобы стороны могли ещё раз все обсудить и прийти к консенсусу, который бы строго следовал требованиям российского законодательства. "Была ситуация, связанная с государственным строительством Республики Крым, и требуется было срочно принимать решения", - пояснил парламентарий предыдущую редакцию закона.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля