Последние новости

Реклама

1 апреля на заседании Мосгордумы депутаты рассмотрели доклад о состоянии городского законодательства в 2014 году. Доклад готовится ежегодно и должен содержать аналитическую информацию об изменениях в законодательстве и основных проблемах. По мнению коммунистов, в предложенной редакции документ не отражает полной картины в связи с тем, что в нем нет анализа альтернативных мнений и последствий принятия законов.
По словам руководителя фракции КПРФ Андрея Клычкова, «доклад больше похож на субъективную констатацию выборочных фактов».

Депутат привел несколько примеров. Так, поправки в избирательное законодательство, какие установили мажоритарную систему на выборах в Мосгордуму, отнюдь не достигли цели и не привели к «появлению новых лидеров» и росту интереса москвичей к выборам. Об этом свидетельствует рекордно низкая явка на выборах 14 сентября 2014 года (21%). Также ни к чему хорошему не привел закон, установивший впервые за историю существования думы возможность работы депутатов без отрыва от основной деятельности.

«Пока это привело только к тому, что депутаты параллельно с выполнением функций народных избранников вынуждены где-то работать», - отметил коммунист.

Значительное внимание в докладе уделено вопросам законодательного регулирования процедуры референдума.

«В законодательство даже внесены изменения, направленные на совершенствование порядка, срока и времени проведения досрочного голосования! Какое досрочное голосование на референдумах? У нас хоть раз в Столице России референдум проходил?» - задал риторический вопрос коллегам Андрей Клычков и подчеркнул, что нужно осмыслить, что мешает реализовывать референдумы в Столице России, и понять, что нужно сделать для упрощения процедуры.

Много вопросов, отметил депутат, возникает и после прочтения раздела о состоянии законодательства в бюджетной и финансовой сфере, в сфере экологии, здравоохранения.

«В условиях, когда уволено более 8-ми тысяч медицинских работников, когда москвичам предлагают вместо приема получать консультации по телефону, говорить, что задачи по модернизации здравоохранения успешно решены, по меньшей мере, нечестно», - заявил депутат.

Андрей Клычков отметил, что фракция КПРФ будет готовить в доклад поправки. Документ принят в первом чтении.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля