Последние новости

Реклама

В Мехико состоялся XIX международный семинар «Политические партии и новое общество». Он собрал 250 участников, представлявших более 50 стран мира. В семинаре участвовали члены правительства Мексики и послы ряда государств. Собравшиеся приняли предложенное Партией труда Мексики обращение, осуждающее империалистическую агрессию против народа Украины.
Обращение участников XIX международного семинара «Политические партии и новое общество»

После вооружённого переворота в феврале 2014 года власть на Украине захватили ультраправые олигархические кланы, опирающиеся на радикальные национал-фашистские силы, компрадорский капитал, финансово-политическую поддержку мирового империализма (прежде всего США и их сателлитов), а также на поддержку международных финансовых спекулянтов в лице МВФ и других подобных структур.

В результате Украина скатилась в пропасть диктатуры, политического террора и мракобесия. Из страны с мощнейшим промышленным, научным и культурным потенциалом она стремительно превращается в обнищавшую неоколонию транснациональных корпораций, управляемую и контролируемую марионеточным правительством из местных коллаборационистов и иностранных граждан.

Попытки власти переписать историю, превратив вояк ОУН-УПА — предателей своего народа и пособников гитлеровских нацистов — в героев, а советских воинов, освободивших Европу от «коричневой чумы», объявив оккупантами, резко усилили раскол в обществе, привели к эскалации гражданского противостояния.

Участники XIX международного семинара «Политические партии и новое общество» поддерживают усилия Коммунистической партии Украины, направленные на мирное урегулирование конфликта в Донбассе, прекращение гражданской войны, децентрализацию власти и расширение прав территориальных общин, вплоть до перехода к федеративному государственному устройству.

Мы призываем власти Украины:

— прекратить политические гонения и преследование инакомыслящих;

— освободить всех политических заключённых;

— неукоснительно придерживаться женевских и минских договорённостей по прекращению огня и мирному урегулированию конфликта в Донбассе;

— отказаться от экономических и социальных реформ по рецептам МВФ, какие неизбежно ведут к уничтожению национальной промышленности и обнищанию граждан;

— выполнить данные властью во время президентских и парламентских выборов обещания по децентрализации и расширению прав территориальных общин;

— гарантировать свободное использование русского языка и языков национальных меньшинств во всех сферах общественной жизни.

Мы обращаемся к главам государств «нормандской четвёрки» с призывом не допускать двойных стандартов при оценке ситуации и определении виновных в нарушении минских мирных договорённостей. Мы призываем ООН и ОБСЕ приложить максимум усилий для прекращения кровопролития на Украине.

Мы обращаемся к прогрессивной мировой общественности с призывом оказывать всеми законными способами давление на правительства своих стран, чтобы не допустить поставок на Украину оружия, которое может быть использовано для эскалации конфликта и продолжения войны.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля