Последние новости

Реклама

К столетию ведущего вуза Крыма презентовали книгу с уникальными фотографиями
Сборник выпущен тиражом 500 экземпляров. В него вошли полторы тысячи снимков.

Симферополь В Симферополе президент Крымского федерального университета им. Вернадского Николай Багров презентовал сборник фотографий «На пороге столетия: от Таврического университета – до Крымского федерального. История в документах и фотографиях», сообщает издание «Крым Медиа».

Издание выпустили к столетию учебного заведения, которое будут отмечать через три года. С идеей создания сборника выступил фотограф Анатолий Калягин, более 30 лет проработавший в вузе. Авторами-составителями являются Н.Багров, первый проректор Елена Чуян и профессор Владимир Орехов.

В книге представлена уникальная фотохроника основания и существования университета. Каждый снимок сопровождается текстовой частью, в которой содержится дата и описание фотографии.

В.Орехов сообщил, что на сегодняшний день архив вуза насчитывает около 250 тыс. фотографий, из которых для проекта выбрали полторы тысячи лучших снимков. «Было бы абсолютно безответственно хранить такой архив и не сделать из него визуализированную историю университета и не показать широкому читателю», – заявил профессор. По его мнению, самой большой трудностью при создании книги являлся отбор фотографий. 

«В этой книге многие поколения, кто верой и правдой служил Таврическому университету, увидят себя в молодости, на полевых практиках, в стройотрядах, просто за лабораторными столами. Поверьте, это очень мотивирует людей – они наполняются гордостью за то, что они являлись творцами этой истории», – считает Н.Багров. Он уточнил, что в издании большая часть отведена последнему периоду деятельности вуза. 

По информации Н.Багрова, книга выпущена тиражом 500 экземпляров, часть из которых подарят, остальные пополнят фонд библиотеки вуза. В университете не исключают, что сборник будет переиздан.

Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского (Симферополь) ведет свою историю от созданного в 1918 году Таврического университета. Является крупнейшим высшим учебным заведением Республики Крым, входит в десятку федеральных университетов России. В вузе обучаются более 35 тыс. студентов из разных регионов России, а также из Украины, других стран СНГ и зарубежья.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля