Последние новости

Реклама

Вспомним, ещё 19 марта от приёма пищи отказалась заведующая орджоникидзевской районной подстанцией, врач-анестезиолог Светлана Юсупова, протестуя против давления со стороны руководства «Скорой». Причина: начальство отказалось продлевать с ней трудовой договор и объявило о переводе Юсуповой на другую подстанцию.
В открытом письме на имя главы минздрава Республики Башкортостан врач объяснила, что причина происходящего, на её взгляд, в стремлении работодателя оказать давление на неё лично и на сотрудников орджоникидзевской подстанции, многие из которых состоят в независимом профсоюзе «Действие», отстаивающем права медработников.

Постепенно к акции присоединились фельдшеры, медсёстры, врачи подстанции, возмущённые действиями администрации и условиями труда. Они требуют соблюдать конституционные и трудовые права, доукомплектовать бригады, восстановить педиатрические и детские реанимационные бригады, тем самым прекратить ущемление прав детей на получение экстренной медпомощи. Также одним из требований является отставка руководителя ССМП Марата Зиганшина.

По информации на 2 апреля, голодают уже тринадцать человек. Светлана Юсупова, несмотря на недомогание и слабость, категорически отказывается от медицинской помощи и настроена бороться до победного конца. При этом все протестующие продолжают работать.

Участники акции обращались с заявлением в минздрав и Национальную медицинскую палату, в котором потребовали прекратить нарушения федеральных стандартов оказания экстренной медпомощи. Но глава минздрава Башкортостана Бакиров объявил голодовку сотрудников подстанции «шантажом».

Требования протестующих по-прежнему не удовлетворены: главный врач ССМП Зиганшин замечаний по работе, дескать, не имеет, соответственно, и повода для его увольнения нет. И вообще, мол, по словам Бакирова, «зарплата в регионе превысила 50 тысяч у врачей и 40 тысяч у среднего персонала, и, соответственно, повода для протеста не существует».

Участники голодовки не согласились с министром: про зарплату они лучше знают, так как сами её получают, к тому же предшествующие проверки ФОМС, прокуратуры, Гострудинспекции и республиканской Контрольно-счётной палаты выявили нарушения финансовой дисциплины и трудовых прав на орджоникидзевской подстанции.

Руководитель региональной ячейки независимого профсоюза «Действие» Тамара Богданова заявила: «Желающих принять участие в акции протеста между наших работников много. Сочувствующие нам коллеги будут присоединяться к голодовке постепенно».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля