Последние новости

Реклама

Сергей Гаврилов: «Сотрудничество между народами России и Вьетнама в поддержку национального суверенитета стран и сотрудничество братских партий укрепляется»

Завершился визит делегации российских парламентариев в Социалистическую Республику Вьетнам, где наши депутаты приняли участие в 132-ой Ассамблеи Межпарламентского союза – старейшей международной парламентской организации, основанной в 1889 году.
О результатах этого визита и встречи с представителями ЦК Компартии Вьетнама рассказал депутат Государственной Думы, Председатель Комитета Госдумы по вопросам собственности Сергей Гаврилов:

«Мы обсудили важнейшие темы, связанные с вопросами национальной безопасности, защитой суверенитета и невмешательства во внутренние дела стран, в свете проводимой колониальной политики США. В ходе подготовки празднования 70-летия Великой Победы Советского Союза над фашизмом отдельное внимание было уделено теме угроз современного нацизма. В наши дни необандеровщина получила свое распространение на братской Украине и губит единство славянских народов, уничтожает наши святыни и памятники». – сообщил Сергей Гаврилов

Говоря о перспективах дальнейшего экономического взаимодействия и взаимных интересах России и Вьетнама, обсуждаемых в ходе переговоров, Сергей Гаврилов добавил: «Наш интерес и интерес наших вьетнамских коллег складывается по нескольким направлениям. В банковском секторе мы, прежде всего, заинтересованы в поддержке Российско-Вьетнамского банка. Дальнейшее увеличение расчетов в рублях и донгах между нашими странами позволит существенно потеснить доллар во внешнеторговых расчетах, так как наши торгово-инвестиционные отношения имеют устойчивый характер, и активно формируемая зона свободной торговли с Вьетнамом отличное тому подтверждение».

Также в Ханое были озвучены предложения и дальнейшее шаги в области авиастроения, железнодорожной инфраструктуры, нефтегазового комплекса.

«На сегодняшний день для России остается приоритетным возможность поставок современных отечественных самолетов на рынки Юго-Восточной Азии, включая Вьетнам. В настоящее время Объединенная авиастроительная корпорация реализует программу мероприятий по продвижению региональных самолетов «Сухой Суперджет 100» (SSJ 100) и рассматривает возможность поставок наших самолетов основным вьетнамским авиаперевозчикам» - отметил Сергей Гаврилов.

По итогам обсуждения темы строительства железных дорог со стороны вьетнамского руководства было высказана позиция дальнейшего продвижения начатых работ, а также новых шагов двустороннего сотрудничества.

«Сегодня ведётся активная совместная работа по проектированию и строительству железнодорожной инфраструктуры, соединяющей месторождения руды и порт Вунг Тао на Юге Вьетнама, – пояснил Сергей Гаврилов - Данные совместные проекты по строительству железнодорожных линий являются приоритетными для Вьетнамских Железных Дорог и другим участвующим в строительстве партнерам. ОАО «РЖД», обладая серьезным инженерно-техническим потенциалом, строительным и эксплуатационным опытом, также заинтересовано в реализации других железнодорожных инфраструктурных проектов на территории Вьетнама».

Кроме того, Сергей Гаврилов отметил, что наши вьетнамские партнеры намерены продолжать стратегическое партнерство в области добычи нефти и газа. «Совместное исследование месторождений, разведка и добыча по блокам континентального шельфа СРВ, а также обучение вьетнамских специалистов нефтегазовой отрасли в России в настоящее время носят долгосрочный характер. Объёмы совместной добычи увеличиваются, и это позволяет говорить об успешности взаимодействия ОАО «Газпром» с предприятиями Вьетнама. При этом вьетнамские коллеги высоко ценят тот потенциал взаимодействия с Россией, который имеется сейчас, и им крайне важно увеличивать совместные разработки, принимать всестороннее участие в этом направлении»- добавил Сергей Гаврилов.

Одной из несущих опор российско-вьетнамского сотрудничества остается топливно-энергетический комплекс, где ключевым объектом взаимодействия является сооружение во Вьетнаме АЭС «Ниньтхуан-1» при содействии Росатома. «Мы считаем, что нам получится опередить в этом вопросе японских конкурентов и реализовать данный проект скорее, чем планировалось», - заключил Сергей Гаврилов.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля