Последние новости

Реклама

4 апреля в Мурманской области отметят день рождения комсомола.
Непросто восстановить историю комсомола на Кольском полуострове. Комсомольские организации зарождались здесь с первых дней после Великой Октябрьской Социалистической Революции. Одна из них – союз рабочей молодёжи «Восходсолнца», возникший в начале 1918 г. В тяжелые годы интервенции эта организация распалась. И только после изгнания интервентов стали создаваться ячейки Коммунистического союза молодёжи.

4 апреля 1920 года в рабочем клубе в Мурманске прошло организационное собрание Союза Коммунистической молодёжи. Около 250 человек, присутствовавших на нём, единогласно приняли резолюцию, в которой говорилось: «Мы, молодёжь Мурманска, видим, что настал момент свободы для нас, забитой рабочей молодёжи. Приступим свободно к своей организации и примем деятельное участие в текущем ходе революции».

Самыми первыми мурманскими комсомольцами были Кузьма Глазов, Николай Истомин, Фёдор Тюпышев, Тамара и Вера Кетлинския. Им было по 14-15 лет, и, естественно, они не имели никакого опыта политической и организаторской деятельности. Всё это приобреталось постепенно. Молодёжь во всём брала пример с коммунистов.

Уездный комитет партии возглавлял тогда Фёдор Степанович Чумбаров-Лучинский. Вступив пятнадцатилетним в партию большевиков, он участвовал в распространении нелегальных большевистских листовок между рабочих Петрограда, сражался на баррикадах, в октябре 1917-го штурмовал городской телеграф. Пламенный пропагандист ленинских идей, он в разное время был лектором-организатором политотдела 6-й армии Северного флота, начальником политотдела первой дивизии на Мурманском направлении. В освобождённый Мурманск Ф.С. Чумбаров-Лучинский вошёл одним из первых. Живым примером беззаветного служения революции и стремления к социальной справедливости был он для молодёжи Мурмана.

«Коммунист не имеет права на усталость, - говорил он. – Строя счастье других, коммунист строит и своё собственное счастье». За это счастье и погиб Фёдор Степанович 18 марта 1921 г., вместе с другими делегатами Х съезда партии подавляя Кронштадтский мятеж.

Его светлой памяти посвящены строки, написанные Виктором Чуркиным:

«Бесстрашный, как все коммунисты,

С мечтой, устремлённый в полёт,

Упал данный юноша чистый

На взорванный бомбами лёд.

Трибун вдохновенный и воин,

Шагнул он в бессмертную смерть!

Тот подвиг высокий достоин,

Чтоб песней в веках прозвенеть».

К середине 1920 года в нашем крае было 12 ячеек общей численностью 208 комсомольцев. В начале августа 1920 года на первой уездной конференции РКСМ был создан уездный комитет. Комсомольским вожаком избрали молодого коммуниста Аркадия Боброва. Окончательно Мурманская уездная комсомольская организация сложилась к 15 сентября 1920 года – ко дню открытия губернской комсомольской конференции в Архангельске.

13 июня 1921 года декретом ВЦИК была создана Мурманская губерния. 15 августа на первом съезде был избран губком, который возглавил молодой коммунист Николай Ларионов.

Говоря о комсомольцах 20-х годов, невозможно не сказать о Михаиле Матвеевиче Рымже. Сын железнодорожника, он рано познал нужду, соци-альную несправедливость. В 1919 году Михаил вступил в комсомол. Участвовал в боях с Юденичем. А в 1922 году по направлению Петроградского комитета комсомола приехал на Север. В составе отряда особого назначения боролся с бандитами, работал старшим оперкомиссаром в губчека. Затем была учёба на курсах уездных партработников при ЦК РКП(б) После окончания их Михаил был избран секретарем Мурманского губкома комсомола. А год спустя, в 1927 году – губкома партии. Было ему тогда 23 года.

Вечером 22 января 1924 года в Мурманск пришла горестная весть о смерти Владимира Ильича Ленина. Это вызвало большое движение в массах молодёжи, какие говорили, что «готовы пожертвовать собой, но не Ильичем». Молодые принимали решение в данный ответственный момент соединить свою жизнь с партией, комсомолом. В дни ленинского призыва областная комсомольская организация возросла на 250 человек и насчитывала около 700 комсомольцев. 86 из них стали коммунистами. В июле 1924 года на VI съезде РКСМ комсомолу было присвоено имя Ленина.

«Не для красного словца, не из желания носить лучшее из всех имён, не только для того, чтобы почтить уважением память великого усопшего, приняли мы это решение, - говорилось в принятом на съезде манифесте. - Нет, мы приняли его для того, чтобы по-ленински жить, работать и бороться, осуществлять заветы, оставленные нам ЛЕНИНЫМ».

Одним из них стал завет «обогатить свою память знаниями всех тех богатев, какие выработало человечество». «Только грамотный народ может построить социализм», - говорил В.И. Ленин. Комсомольцы понимали, что «нельзя быть политически грамотным, не будучи грамотным вообще», как говорилось в решениях пленума уездного комитета комсомола 1 января 1921 года, на котором обсуждалась речь В.И.Ленина «Задачи союзов молодёжи».

Прежде всего, необходимо было победить неграмотность. В Мурманске в 1920 году открылись три школы ликвидации неграмотности. Появились новые школы в Кандалакше, Ловозере. Начали работу 9 изб-читален, 6 клубов и несколько библиотек. В 1924 году в Мурманске появилась первая школа-девятилетка.

Комсомольцы не только учились сами, но и активно участвовали в ликвидации неграмотности между населения, в подготовке кадров интеллигенции, овладении техническими знаниями, борьбе за успеваемость в общеобразовательных школах с помощью пионерской организации, которая родилась на Мурмане в 1923 году.

За время существования ВЛКСМ в Мурманской области через него прошли десятки тыс. человек. Были грандиозные комсомольские стройки – собственно, весь «край непуганых птиц» стал одной большой стройкой. Именно здесь, по словам посетившего Мурман Максима Горького, как нигде ощущался размах строительства.

Комсомольцы разведывали и осваивали богатства недр Кольского полуострова, давали рыбу стране. В годы Великой Отечественной войны здесь находился участок границы Советского Союза, который фашисты в течение всей войны так и не смогли перейти. Сотни комсомольцев награждены орденами и медалями как за добросовестный труд, так и за боевые заслуги.

Уже много лет Мурманский обком КПРФ, Мурманский горком КПРФ во взаимодействии с сегодняшними комсомольцами и пионерами организуют в регионе проведение юбилейных торжеств, посвящённых Всесоюзному Ленинскому Коммунистическому Союзу Молодёжи, прилагают немалые усилия для сохранения традиций комсомольской семьи – прежде думать о Родине, а потом о себе.

В предстояющую субботу в Мурманске произойдёт встреча комсомольцев всех поколений, в ком не угасает верность юношеской клятве дружбы, товарищества, созидательного труда на благо страны. Как обычно, сначала все соберутся около памятной доски одному из бесспорных лидеров мурманской комсомолии – Владимиру Пожидаеву. Затем цветы будут возложены к памятнику Герою Советского Союза Анатолию Бредову, который отличился в боях с фашистами в ходе Петсамо-Киркенесской операции, взорвав себя и фашистов, ценой собственной жизни приблизив победный исход Десятого Сталинского удара. Цветы будут возложены также многолетнему первому секретарю Мурманского обкома КПСС, Почетному жителю Мурманской области Владимиру Николаевичу Птицыну.

В данный день в полдень пройдёт торжественный пленум обкома КПРФ, КРКК и обкома комсомола, на который приглашены и пионеры из Кировска, Ловозера. Будут обсуждены вопросы подготовки к 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции, усилению партийного влияния в молодёжной среде.

А в 14 часов в областном дворце культуры и народного творчества имени С.М. Кирова произойдёт торжественный концертЛауреата премии Ленинского комсомола, лауреата премии Мурманского комсомола Ансамбля песни и пляски Северного Флота, посвящённый 95-летию Мурманской областной комсомольской организации.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля