Последние новости

Реклама

​Ю.В. Афонин о попытке ограничить проведение автопробегов: «Если так пойдет дальше, то ожидание автобуса на остановке приравняют к пикету, а очередь в магазине – к митингу»

МВД опубликовало проект поправок в закон о массовых акциях, который предусматривает существенное усложнение организации автопробегов. Выезд колонны автомашин с символикой желают приравнять к демонстрации и ввести для него соответствующие ограничения: уведомление властей за две недели и суровый штраф (до 1 млн. рублей!) за проведение несогласованных акций. Законопроект комментирует член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Ю.В. Афонин.
- Полагаю, что авторы этой поправки в последнюю очередь думали о безопасности дорожного движения. Насколько мне известно, никаких аварий с тяжелыми последствиями в связи с автопробегами не случалось. Ведь колонны двигаются организованно и, как правило, с невысокой скоростью. Главная цель поправки – взять под контроль и ручное управление абсолютно любое проявление политической активности в стране. Захотим – разрешим автопробег, не захотим – не разрешим. Кому надо разрешат, а остальные пусть дома сидят. На вопрос, кому в преддверии выборов будет можно, а кому нельзя, сможет ответить в нашей стране даже школьник.

Автопробеги являются одним из излюбленных средств уличной агитации КПРФ. В год мы проводим десятки автомобильных акций, приуроченных к памятным датам советской истории. Например, к 65-летию Победы мы с успехом провели масштабный международный пробег «Москва-Брест-Москва». Автопробеги КПРФ – это не просто организованная езда по улицам и трассам, это дань памяти нашим великим отцам и дедам, напоминание современникам об их подвиге. Колонна машин с красными флагами, партийными и советскими, обычно вызывает одобрительную реакцию и симпатию и автолюбителей, и пешеходов. Красивые акции, зрелищные. Неужели наши красные флаги до такой степени кого-то раздражают? К 70-летию Великой Победы на практике в каждом регионе уже запланированы автопробеги КПРФ, в том числе с участием ветеранов войны. Получать разрешение на каждый из этих пробегов? Однако любой политический активист в России знает, как непросто у нас согласовать уличную акцию. Если ввести такой порядок, значительную часть автопробегов в честь юбилея Победы придется отменить. Фактически, авторы поправки пытаются помешать гражданам страны чтить священные даты нашей истории.

Надеюсь, что у власти все-таки хватит здравого смысла отказаться от идеи жестко контролировать автопробеги. Потому что если так и дальше пойдет, то скоро ожидание автобуса на остановке приравняют к пикету, а очередь в магазине свыше пяти человек – к митингу.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля